К маленьким пациентам Тюменского областного противотуберкулезного диспансера в гости пришел Здравчик

Урок здорового образа жизни

Накануне Дня иммунитета 17 февраля у маленьких пациентов областного противотуберкулезного диспансера в гостях побывал Здравчик.

Это герой одноименного профилактического проекта здорового образа жизни, реализуемого департаментом здравоохранения Тюменской области. Ростовую куклу-врача создавали при участии детей. Они решали, как кукла будет выглядеть.

Урок здоровья в областном противотуберкулезном диспансере подготовили его сотрудники вместе с региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Этот формат работы с детьми гораздо эффективнее раздачи родителям листовок и памяток, отмечают врачи.

Проект "Уроки здоровья от Здравчика" реализуется с 2017 г. и направлен на формирование полезных привычек, повышение мотивации к занятиям спортом, обучение основам личной гигиены, воспитание культуры здорового питания у детей.

Ребятишки в детском стационаре проходят длительное лечение – от 6 месяцев, и все это время дети живут в отделении. Школьники продолжают учиться в стенах диспансера, сообщает пресс-служба областного противотуберкулезного диспансера. Нужны маленькие праздники, развлекательные и полезные уроки здоровья.

Яркие и звонкие Пеппи Длинныйчулок и Здравчик устроили танцы, игры. Играя, они напомнили ребятишкам о главных составляющих здорового образа жизни, которые помогают укрепить иммунитет. Крепкий сон, зарядка, правильное питание, уход за телом и зубами и, конечно, хорошее настроение – простой, но действенный рецепт здоровья.

Более чем в 50% случаев туберкулез у детей протекает бессимптомно, поэтому основным методом выявления у них инфекции является туберкулинодиагностика с помощью пробы Манту. Ее проводят раз в год всем детям от года до семи лет включительно. С восьмилетнего возраста всем детям проводят диаскинтест — пробу с туберкулезным рекомбинантным аллергеном.

Туберкулез – коварное заболевание, которое может коснуться и детей. По итогам 2020 года специалисты отметили снижение на 20% заболеваемости у ребят от 0 до 17 лет.

Но дети еще болеют, и наиболее уязвимы подростки от 14 до 17 лет, когда идет гормональная перестройка, могут появляться вредные привычки, не всегда рационально питание, - пояснил главный внештатный детский фтизиатр Тюменской области Николай Козлов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments