Диагностика: безопасно и с комфортом
- 28 мая 2025, 11:00
- Общество
В Областной больнице №19 открылось эндоскопическое отделение, расположенное в стационаре Боровской участковой больницы.
Благодаря программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" отделение оснащено современным эндоскопическим оборудованием, которое позволяет проводить колоноскопию, бронхоскопию, а также исследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
Теперь обследования проходят с применением внутривенной седации — это значит, что всё можно сделать без боли и дискомфорта. При необходимости врачи берут образцы тканей для гистологии прямо во время процедуры.
"Новое оборудование позволяет нам проводить исследования на высоком уровне — быстро, безопасно и максимально комфортно для пациента. Теперь мы можем охватить больше людей и раньше выявлять патологии", — говорит врач-эндоскопист Сергей Филоненко.