Небольшой экскурс в историю газеты «Красное знамя»

Небольшой экскурс в историю газеты

Тюменский район в конце 2023 года отметит свое 100-летие. Все эти годы вместе с ним газета «Красное знамя», хоть под ее логотипом и значится: "Выходит с августа 1953 года". Только так ли это на самом деле?

…Май-июнь 1918 года. Большевики начинают издавать в Тюмени "Известия Тюменской губернии и уездов". Через несколько месяцев издание было закрыто, а когда городу необходимо было организовать оборону от войск Временного правительства и чехословацкого добровольческого корпуса, выходит газета-призыв "К оружию!".

Август 1919 года. Красная армия освободила Тюмень от колчаковцев, и в городе стали издавать "Известия Тюменского революционного комитета".

В мае 1921 года издание получило название "Трудовой набат" – ежедневная газета, орган Тюменского губернского комитета РКП и губернского исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Ноябрь 1923 года. Тобольская губерния упразднена, на ее территории образованы Ишимский, Тобольский и Тюменский округа. "Трудовой набат" становится органом Тюменского окружкома ВКП (б) и окрисполкома. В округ входило 13 районов, в том числе вновь созданный Тюменский.

Конец 1926 года. Партийными органами принято решение о слиянии ежедневной газеты "Трудовой набат" и еженедельной "Деревенской газеты". Новая газета получает название – "Красное знамя".

С 1928 года газета является органом Тюменского окружкома ВКП (б), окрисполкома и окрпрофбюро.

Будучи окружной, газета большое внимание уделяет жизни тюменской деревни.

1930 год. В связи с упразднением округов "Красное знамя" становится органом Тюменского горкома ВКП(б) и горсовета.

25 февраля 1934 года. "Красное знамя" превращается в "Советский Север" – областную газету. "Советский Север" появляется в связи с образованием Обь-Иртышской области и становится органом Обь-Иртышского обкома, Тюменского горрайкома ВКП(б), областного оргкомитета Советов и оргбюро профсоюзов. Бюро обкома ВКП(б) постановило передать "Советскому Северу" аппарат и средства "Красного знамени". Издание самого "Красного знамени" решено прекратить.

Но уже 14 декабря 1934 года выпуск "Красного знамени" возобновлен.

1935 год. Обь-Иртышская область упразднена, "Советский Север" закрыт, Тюмень и Тюменский район входят в состав Омской области. "Красное знамя" возвращается – уже в качестве городской и районной газеты.

С началом Великой Отечественной войны газета стремится давать читателю как можно больше информации с фронтов, рассказывает о работе тюменских заводов, пригородных сельхозартелей и колхозов.

1944 год. Летом в "Красном знамени" публикуется указ Верховного Совета СССР "Об образовании Тюменской области". С 1 октября 1944-го в городе начинает издаваться областная газета "Тюменская правда". Назвав своими предшественниками все выходившие до нее в городе газеты, она ведет отсчет истории с 1918 года, с "Известий Тюменской губернии и уездов".

А имя "Красное знамя" остаётся забытым на много лет. Между тем номера именно "Красного знамени" 1920-1940-х годов были и остаются для историков и краеведов источником уникальных сведений о жизни города и прилегающих к нему территорий.

Лишь спустя 9 лет, в 1953-м, власти вдруг обнаружили, что у всех районов уже не одно десятилетие есть свои средства массовой информации, а у Тюменского, самого густонаселённого, – нет. Эту ошибку исправляют, и в пригороде начинает выходить газета под именем … "Красное знамя".

"Об издании Тюменской районной газеты "Красное знамя" – под таким названием в августе 1953 выходит решение исполкома областного Совета депутатов трудящихся. Август 1953-го официально считается началом истории нашей газеты. Хотя фактически она почти на три десятилетия старше.

Если все же считать годом основания 1953-й, то у "Красного знамени" в 2023-м тоже юбилей – 70 лет. Если вести отсчет с 1918-го, то снова юбилей: 105 лет. Если со времени появления названия – "Красное знамя" – то возраст тоже неплохой: 97 лет.

Как же так вышло, что газета не поменяла своего имени?

А вот как.

В 90-е годы, когда КПСС – Коммунистическая партия Советского Союза – прекратила своё существование, в стране началось повальное переименование городов, улиц, газет, чьи названия носили "отпечаток прошлого". Коллектив редакции тоже сделал попытку дать газете новое имя

Но ни читатель, ни учредитель этого нам не позволили.

Ведь в результате "мозгового штурма", объявленного в редакции в 1990-м, родились такие названия: "Провинция", "Тюменская провинция", "Вокруг Тюмени", "Тюменская деревня", "Город и окрестности", "Тюмень деревенская", "Пригород", "Тюменская окраина", "Провинциальные вести" – и это далеко не полный перечень предлагаемых имён. С этим списком наш редактор Лариса Вохмина поехала на сессию райсовета. Но список так и не был озвучен до конца, он уже "во первых строках" вызвал искреннее возмущение народных избранников. Рассказывают, зал заседаний кипел от негодования. Депутатский корпус, насчитывающий тогда аж 75 человек, почти единогласно проголосовал против, и лишь четверо были за.

Больше всего депутатов возмутило слово "провинция" – у Тюменского района уже тогда был крутой "столичный" нрав…

Через пару лет предложение переименовать газету родилось уже в недрах районной администрации. Но на этот раз против смены имени выступила редактор Лариса Вохмина. Аргументы были такие: сохранили же свои исторические имена "Московский комсомолец", "Комсомольская правда" – и их читают, несмотря на несовременное имя. Не в имени счастье.

Так газета и осталась "Красным знаменем"…

В год 100-летия Тюменского района мы вновь перелистаем старые подшивки "Красного знамени" и найдем для наших читателей немало интересной информации. Такой, которую в доцифровую эпоху можно было узнать только из газетного листа.

А 100-летию Тюменского района посвятим 100 публикаций, две из которых – уже в сегодняшнем номере.

Мы надеемся, что соавторами истории Тюменского района, как и все эти годы, будут нештатные корреспонденты – жители "столичного".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments