Спортивный калейдоскоп

Юные борцы входят во вкус

126 юных участников от 10 до 13 лет из Тюмени, Омска, Шадринска, Каскары, а также Казахстана боролись за награды на пятом по счёту турнире по греко-римской борьбе на призы чемпиона мира среди ветеранов Валентина Бачинина.

Соревнования проводились в 12 категориях, в трёх из них первенствовали воспитанники каскаринского тренера Дмитрия Пяткина, Денис Вавулин, Андрей Сургутсков и Артём Замитов. Кстати, все трое незадолго до этого стали победителями представительного борцовского турнира на призы агрофирмы "Каскара".

На два фронта

Горьковский "Росич", как известно, стал в нынешнем сезоне серебряным призёром чемпионата области по хоккею среди команд высшей лиги.

Однако многие игроки клуба не спешили после окончания розыгрыша покидать лёд, воспользовавшись возможностью поучаствовать в борьбе за Суперкубок области. Да-да: такое в любительском спорте возможно - когда один и тот же футболист или хоккеист может быть заявлен в нескольких соревнованиях различного ранга и выступая за разные команды. Потому-то и неудивительно, что вчерашние соперники сегодня могут оказаться партнёрами.

В Тобольске в матче за Суперкубок нынче встретились местный "Тобол" - чемпион области, и "Сибирь" - победитель городского первенства. Так уж получилось, что исход этого принципиального поединка, завершившегося со счётом 4:2 в пользу "Сибири", решили именно горьковские хоккеисты: хет-трик оформил лучший бомбардир "Росича" Юрий Новиков, ещё одна забитая шайба на счету Максима Минаева.

Более того: на состоявшемся перед игрой традиционном хоккейном шоу отличился ещё один представитель "Росича": Сергей Ткачёв был признан самым скоростным игроком. Короче, всё смешалось в доме Облонских...

Пока без сюрпризов

Завершились игры третьего тура женского чемпионата области по волейболу среди команд 1-й лиги.

Особых неожиданностей он не принёс. Наша "Боровчанка" легко взяла верх над соперницами из Заводоуковска - 3:0. Также в трёх партиях упоровские волейболистки победили викуловских девушек, представительницы Ишимского района в гостевом поединке одолели сборную Тюмени-2, а "Сбербанк" из областного центра был сильнее волейболисток Тюменского района. Редкое, если в данном контексте уместно это выражение, единодушие.

Единственный, пожалуй, результат, несколько выбивающийся из общего ряда - победа (и тоже со счётом 3:0!) Тюмени-1 над неслабой командой специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Лидерство пока удерживает упоровская дружина, у которой 9 очков.

Гафият снова первый

Наш земляк, мастер ФИДЕ Гафият Фатхутдинов, выиграл очередной шахматный турнир, посвящённый 85-летию Семёна Либермана.

Участие в турнире приняли 59 шахматистов. Состязания проходили по швейцарской системе в семь туров, с контролем времени по 15 минут на партию.

Г.Фатхутдинов выиграл турнир более чем уверенно, потеряв в ходе соревнований всего пол-очка.