В школе №1 п.Богандинский прошла неделя естественных наук "Наше богатство - знания"

Неделя естественных наук

  • 07 ноября 2022, 10:00
  • Светлана МАЛЬЦЕВА
  • Общество

В Богандинской школе N 1 торжественной линейкой стартовала неделя естественных наук «Наше богатство – знания!».

На линейке школьников познакомили с планом событий, в которых может принять участие каждый ученик. Лабораторные работы по биологии, открытые уроки, участие в конкурсе социальной рекламы и многое другое ожидало ребят на уроках и во внеурочное время.

С 17 октября ребята приняли участие в операции "Термин" ученикам нужно было найти пять терминов по каждому естественно-научному предмету и написать к ним определения.

Ученики 8-х классов стали участниками урока-соревнования по биологии при обобщении темы "Опора и движение" в рамках недели естественных наук. Учитель биологии Светлана Южанина организовала для ребят поиск ответов на занимательные вопросы, работу с текстом, выполнение практических заданий, решение тестов.

Победителями урока-соревнования стали Олеся Герасимова и Дмитрий Кураев из 8а класса, Варвара Островская и Евгения Гермоний из 8 б класса, Александр Яруков и Вероника Богданова из 8в класса. Урок позволил активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся.

18 октября была организована работа музея естественных наук. Музей работает уже не первый год, но не теряет своей актуальности. Экспонаты музея интересны ученикам, вызывают интерес и много положительных эмоций. В музее представлены экспонаты по химии, физике, биологии, географии. В этом году минералогический музей пополнился новыми экспонатами, подаренными выпускниками школы: аммониты, доломиты, галиты, нефть, древние кораллы… Кроме минералов и горных пород, на выставке музея по географии были представлены некоторые приборы: барометр, гигрометр, термометр, компасы… Организаторами работы музея стали учитель географии Светлана Мальцева, учитель биологии и химии Светлана Южанина, учитель физики Елена Матюшонок. Надеемся, что посещение выставок музея естественных наук повысят мотивацию к изучению предметов и познавательный интерес наших учеников.

"Путешествия потеряли бы половину своей прелести, если бы о них нельзя было рассказать", – говорил Н.Н.Пржевальский. И мы о них рассказали! 18 октября в рамках недели естественных наук для учеников 5а и 5б классов учитель географии провела викторину "Великие путешественники и первооткрыватели". Викторина состояла из 3-х частей: определи имя путешественника по фото, определи имя путешественника и первооткрывателя по описанию его заслуг и "За страницами учебника географии", где были представлены интересные факты из истории географических открытий.

Лидерами знаний по истории географических открытий среди учащихся 5а класса стали Дмитрий Карнаухов, Марина Капустина, Александр Родионов и Денис Магжанов, а среди учеников 5б класса – Николай Колосов, Лев Копылов, Варвара Зуева и Софья Мотина.

В науколабе 18 октября учитель химии и биологии Светлана Южанина провела мастер-класс "Моделирование молекул". Ребята строили модели молекул органических веществ из разноцветных шариков – "атомов", которые соединяются друг с другом с помощью стержней, образуя "молекулы". Это так называемые шаростержневые модели. Выполнение таких заданий помогает учащимся развивать пространственное мышление, что позволяет на уровне понимания закрепить закономерности построения.

С помощью пространственных материальных моделей можно приблизить школьника к пониманию того, как устроен невидимый микромир. Материальные модели ученик может взять в руки, собрать и разобрать, тем самым наглядно подкрепив абстрактные химические формулы.

19 октября учитель биологии Светлана Южанина провела открытый урок в 5а классе, на котором ученики познакомились с устройством лупы и светового микроскопа, изучили правила работы с увеличительными приборами. Учебный эксперимент имеет огромный потенциал для всестороннего развития личности. Он включает в себя не только источник знаний, но и способ их нахождения, знакомство с первичными навыками исследования природных объектов.

21 октября ученики 9-11 классов приняли участие в квесте "На просторах естественно-научных дисциплин", который организовали и провели учитель биологии и химии Светлана Южанина и учитель географии Светлана Мальцева. Игра началась с интеллектуальной разминки, где каждая команда отвечала на вопросы из области естествознания. Следующие четыре тура ребята выполняли задания по естественно-научной грамотности. Участники квеста проводили химические реакции, решали биологические задачи, отвечали на вопросы по физике, интерпретировали географический текст. Победителем игры стала команда 10 класса "Этелен", 2 место заняла команда 11 класса "Эрудиты", 3 место досталось команде 9б класса "Биокей". Квест с его почти безграничными возможностями оказывает неоценимую помощь педагогу, предоставляя возможность разнообразить образовательный процесс, сделать его необычным, запоминающимся, увлекательным, веселым, игровым для всех участников образовательных отношений.

В рамках недели естественных наук "Наше богатство – знания!" на переменах проводилась географическая викторина "По секрету всему свету". Организовала ее учитель географии Светлана Мальцева. Ученики за правильные ответы получали жетоны с "умным глобусом", который стал символом ежегодного географического турнира "Глобус". Победителями викторины стали ученицы Валерия Вожакова и Алиса Вайхель. Их знания – настоящее богатство! Новых знаний и новых побед!

Для повышения эффективности формирования культуры здорового и безопасного образа жизни его популяризации Министерство просвещения Российской Федерации учредило конкурс социальной рекламы "Стиль жизни – здоровье! 2022." Команда Богандинской школы N 1 стала участницей муниципального этапа этого конкурса в номинации "Социальный видеоролик по пропаганде здорового и безопасного образа жизни, направленный на профилактику зависимого поведения обучающихся".

Как известно, физика – это наука для старшеклассников, но ведь знание физики важно и для детей младшего школьного возраста, потому что физика объясняет, как мир вокруг нас "работает". Многие наши современные технологии базируются на основе научных открытий, сделанных в физике. Инженеры используют физику, чтобы проектировать самолеты, автомобили, здания и электронику, в том числе компьютеры и сотовые телефоны. Поэтому очень важно знакомство с физикой задолго до начала изучения предмета в 7 классе.

С 18 по 21 октября в рамках недели естественных наук были организованы полезные переменки, на которых ребята познакомились с приборами, позволяющими проводить эксперименты и изучать мир вокруг нас – приборами науки физики. Ученики 8Б и 11 классов Мария и Данил Пантелеевы рассказали ребятам о приборах и их назначении, принципах действия и правилах безопасности. Организатор полезных переменок – учитель физики Елена Матюшонок.

В течение всей недели каждый ученик 5-11 класса выбирал одну из фотографий на фотовыставку "Моя Родина – поселок Богандинский". Ребята обсудили их в классах и выбрали фотографии на школьную выставку, которая будет оформлена в зале естественных наук.

В пятницу были подведены итоги недели, а в понедельник, 24 октября, на линейке состоялось торжественное награждение победителей мероприятий недели "Наше богатство – знания!"

Учителя естественных наук надеются, что ученики школы надолго запомнят неделю естественных наук. Они уверены, что наши ученики получили ценный опыт, обогатились новыми идеями и знаниями, которые являются настоящим богатством современного человека.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments