Молодой педагог Тюменского района вышла на всероссийский уровень

Вышла на всероссийский уровень

В августе педагог дополнительного образования Центра развития творчества «Созвездие» Тюменского муниципального района Риана Файзуллина отметит год своей профессиональной деятельности.

Несмотря на такой короткий временной промежуток, молодой педагог уже принимает участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям" в номинация "Профессиональный дебют в дополнительном образовании".

В 2021 году после окончания Тюменского государственного университета Риана Эльдаровна пришла в Центр "Созвездие" педагогом допобразования. Выбор учреждения не случайный. Еще ребенком Риана занималась здесь в кружках и секциях, была вожатой в летнем лагере, вела активную волонтерскую деятельность и отлично знала педагогический коллектив.  Выбор профессии также был предопределен

- Я отношусь к большой династии Ташкаловых – Файзуллиных, которая насчитывает уже пять поколений учителей с общим педагогическим стажем в 700 лет! В нашей семье и мужчины и женщины работали учителями начальных классов, преподавали литературу, музыку, иностранные языки, физику, информатику, робототехнику, были завучами и директорами школ. Мы – носители особого педагогического гена, - гордо отметила Риана.

С детства наша героиня была пропитана педагогикой, поэтому   с головой и знанием дела погрузилась в работу. В "Созвездии" она ведет занятия по программе естественнонаучной направленности "Мир занимательных наук", которая охватывает математику, физику, химию. По мнению педагога, занятия помогают сформировать у детей единую картину мира. Риана Эльдаровна стремится развить у ребят умение думать, использовать свой творческий потенциал. В кружке занимается почти 60 детей от 11 до 18 лет. Ребята младшего возраста предпочитают проводить опыты, игры, эксперименты. Подростки под руководством преподавателя готовятся к ОГЭ и ЕГЭ.

В результате совместной работы дети показывают достойные результаты: являются участниками и победителями международных конкурсов "Ребус", "Решаю сам", "Лабиринты". Ученики демонстрируют свои знания на московских олимпиадах школьников по экологии, математике и обучаются на онлайн-площадках "Сириус-курсы".

- Я мечтаю реализоваться в педагогической деятельности. Для меня очень важно быть примером для детей, чтобы они могли равняться на меня. Для достижения этой цели все время стараюсь совершенствоваться, использовать новые методы в работе. Большой упор делаю на игровые техники и эксперименты.

Педагогика для Рианы Файзуллиной – это бесконечный творческий процесс, в котором нет границ и рамок. И в этом процессе задействована вся ее семья. Во время подготовки к занятиям Риана Эльдаровна получает ценные советы от более опытных членов семьи на домаших "педсоветах".

Так были разработаны несколько уроков. Например, на уроке "Хогвартс – не магия, а наука" педагог объяснила детям с помощью научных опытов, что такое левитация, эффект невидимости и другие магические фокусы.

Вдохновленность молодого специалиста не осталась незамеченной, и Риана Эльдаровна была делегирована для участия в районном этапе Всероссийского конкурса "Сердце отдаю детям", где заняла третье место. Она стала самой молодой участницей и после оглашения результатов приняла решение двигаться дальше. В мае представила свой район на областном этапе, улучшила свой результат, стала второй в номинации, что позволило ей право продолжить конкурентную борьбу на всероссийском уровне.

Впереди у Рианы большие планы: необходимо подготовиться к сентябрьским конкурсным испытаниям, учесть все нюансы и достойно представить регион. Кроме того, педагог планирует доработать образовательные программы к новому учебному году, чтобы сделать процесс обучения еще более интересным и увлекательным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments