В новом учебном году изменится порядок приема в вузы по медицинским специальностям

cdn1.img.sputniknews-uz.com
| Фото: cdn1.img.sputniknews-uz.com

Обеспечить доступность образования

Президент Владимир Путин обратился к кабинету министров с поручением внести изменения в нацпроект «Образование».

Учитывая то, что в ближайшие годы число выпускников школ будет расти, важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования.

В послании Федеральному собранию президент предложил создать все условия для того, чтобы студенты смогли начать карьеру на своей малой родине. Он также считает необходимым обеспечить возможность менять направление обучения после второго курса: вузы должны быстро реагировать на изменения рынка труда.

Также Владимир Путин отдельно высказался об изменениях в сфере здравоохранения. Он подробно остановился на таких вопросах, как прием студентов в медвузы, трудоустройство выпускников и зарплаты медицинского персонала.

Президент предложил в новом учебном году существенно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям. В частности, по специальности "Лечебное дело" целевыми станут 70% бюджетных мест, по специальности "Педиатрия" — 75%.

Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов. Но они в свою очередь должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их особенно ждут.

"Вопрос подготовки и привлечения кадров — ключевой для здравоохранения. К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами и в приоритетном порядке — первичное звено", — отметил Владимир Путин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments