Игры в песочнице

Игры с песком относятся к наиболее древним забавам человечества. И до сих пор они доставляют удовольствие и детям и взрослым.

Но это не только развлечение. Занятия с песком очень полезны для здоровья. Обратите внимание на то, как детям нравиться трогать песок, пересыпать его ручками и совочком, с какой радостью они это делают. Это благотворно влияет на психику, успокаивает, создает умиротворенное настроение, гасит негативные эмоции.

Играя с песком, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся терпению и трудолюбию. Игры с песком помогают развить мелкую моторику, координацию движений, дают представление о таких понятиях, как много – мало, быстро – медленно, короткий – длинный, высокий – низкий.

Играя в песке с формочками или другими предметами, можно изучать цвета, геометрические фигуры и формы.

Через игру в песок решаются многие задачи.

Развиваются коммуникативные навыки, т.е. умение правильно общаться. Песочница –  прекрасный посредник для установления контакта с ребенком.

В играх с песком происходит спонтанное снижение высокого уровня психического напряжения как ребенка, так и воспитателя, тоже испытывающего нервные перегрузки.

В песочнице, взаимодействуя со взрослым и сверстниками, ребенок более осмысленно и быстро осваивает нормы и правила поведения и общения в группе.

Воспитатель становится для ребенка проводником в освоении умений, навыков и знаний об окружающем мире и самом себе в этом мире. А самое главное – он приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций.

Так что непростое это занятие – игры в песочнице.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments