Большое поле для работы

Минуло более семи десятков лет после окончания Великой Отечественной, но до сих пор ведутся споры: сколько Героев Советского Союза в нашей области?..

Анатолия Бажина, преподавателя Ишимского многопрофильного колледжа, эта тема интересовала с детства. В преддверии 70-летия Великой Победы вместе с участниками своего исторического кружка он и начал собирать материал для этой книги. Результатом труда стал сборник "Герои Тюменского края".

Это уже шестая книга, посвящённая Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы Тюменской области. И всякий раз возникал вопрос: кого считать нашими? Родился на Тюменской земле – этот, понятно наш. А если не родился, приехал из другой области и был призван Тюменским военкоматом? А если родился здесь, но на фронт ушёл из другого региона? А если приехал к нам уже после войны? Наши они или не наши?.. Анатолий Бажин изменил подход к этой теме, объединив в своём сборнике всех героев, в чьей биографии значатся Тобольская губерния и Тюменская область. Получилось 215 человек. Но и это, уверен Анатолий Иванович, ещё не все. Найдены имена ещё почти десятка героев, которые войдут уже в следующее издание книги.

Анатолий Бажин

Презентация второго издания "Героев Тюменского края" состоялась на днях в администрации "столичного". В большом зале собрались историки, журналисты, общественные деятели, ветераны, родственники героев, руководители школьных музеев, педагоги, ребята из классов допризывной подготовки и поисковых отрядов. Не напрасно депутат областной думы Александр Крупин обратился к залу со словами "Уважаемые патриоты России!..". И ещё он счёл неслучайным тот факт, что эта встреча состоялась именно в Тюменском районе. Здесь помнят и чтят своих героев, их жизнь и подвиги стали опорой патриотического воспитания в наших населённых пунктах.

Это подтвердили и выступавшие во время презентации книги. Советник главы Тюменского района Валентина Юдина, много лет возглавлявшая совет ветеранов "столичного", рассказала о судьбе Героя Советского Союза Ахметрашита Аширбекова, уроженца деревни Тураево. В сельском музее о нём собран богатый материал, именем героя названа улица в Ембаево, в селе установлен бюст.

Родина Героя Советского Союза Тимофея Несговорова – Салаирка. Руководитель школьного музея из этого села Светлана Друганова говорила о роли музеев в сохранении исторической памяти. Она рассказала, как создавался музей, как в сборе экспонатов принимали участие жители сёл всего Салаирского тракта. В 1973 году школьники вместе со своей вожатой съездили на место гибели Тимофея Несговорова в Харьковскую область, затем была установлена связь с его однополчанами. Музей хранит бесценный экспонат – рукописную поэму о герое, документы, фотографии, воспоминания родных и односельчан.

Школьный музей стал центром патриотического воспитания не только для шкодников. Светлана Друганова считает, что в каждом селе должен быть такой музей. Интерес к истории не угасает. В Салаирке выросло уже четвёртое поколение поисковиков. Один из поисковиков присутствовал сегодня в зале и рассказал о том, как члены группы "Прометей" проводят экскурсии по музею, в школе работает кружок юных экскурсоводов. Ребята очень гордятся своим земляком, простым деревенским парнем Тимофеем Несговоровым, работавшим до войны трактористом. Ему было всего 19 лет, когда со связкой гранат он бросился под гусеницы фашистского танка… Внучатая племянница полного кавалера орденов Славы Хабибуллы Якина профессор Ханиса Алишина напомнила: ещё недавно считалось, что звание Героя Советского Союза получили 78 наших земляков. Анатолий Бажин нашёл 215, выполнив благородный и необходимый для потомков труд. Она рассказала о своём великом предке и том, как чтят его имя в тюменских сёлах: школа в Чикче носит имя Хабибуллы Якина, в Муллашах, на доме, где он родился, установлена памятная доска, а недавно звонил известный тюменский скульптор Николай Распопов и сообщил о том, что работает над памятником Хабибулле...

Первое издание книги "Герои Тюменского края" вышло тиражом 200 экземпляров. Его не хватило даже для библиотек. Благодаря помощи депутата областной думы Александра Крупина недавно увидело свет второе издание, но его тираж его тоже невелик, 170 экземпляров. Сборник уйдёт в библиотеки, музеи, его получат родные героев. В этот день книги вручили

внучатой племяннице Хабибуллы Якина Ханисе Алишиной и брату Ахметрашита Аширбекова Хачиакбару Нигматуллину.

Книга не является художественной. В ней только документы. И это особенно важно, считает заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина. Важно доносить до молодёжи документальные свидетельства, в которых нет ни капли вымысла. Это история, закреплённая на бумаге. Депутат областной думы Александр Крупин уверен, что книга "Герои Тюменского края" – большое поле для дальнейшей работы: "В этих скупых строчках биографических данных и описания подвигов – столько информации для мыслящего человека! Музеи, школы, все мы с вами должны приложили усилия и вложить свою душу, чтобы имена, перечисленные в сборнике, обросли информацией".

… Сборник "Герои Тюменского края" удалось только подержать в руках, чтобы с сожалением отдать руководителю одного из школьных музеев. У нас в редакции такой книги нет. Надеемся, что ещё одно издание позволит и журналистам "Красного знамени" познакомиться с её содержанием.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments