Пытаясь купить токарный станок, житель Зырянки стал жертвой мошенников

Осторожно, мошенники!

В полицию обратился 58-летний житель деревни Зырянка, ставший жертвой мошенников. Следователю мужчина рассказал, что накануне искал в Интернете токарный станок.

Найдя на одном из сайтов бесплатных объявлений товар, который подошёл ему по параметрам, цене и состоянию, потерпевший позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. Ему ответил неизвестный мужчина, представившись владельцем интересующего имущества. После телефонного разговора, собеседники продолжили общение в мессенджере.

В ходе общения потерпевший предложил сначала оплатить половину стоимости покупки, а вторую половину – после получения товара, на что получил отказ. Неизвестный попросил оплатить товар полностью, а также стоимость доставки товара до транспортной компании. Для убедительности злоумышленник отправил заявителю фотографии и видео работающего станка, в связи с чем у последнего не возникало сомнений в законности сделки. Выполнив все требования злоумышленника, потерпевший перевёл ему 35 тысяч рублей. После получения денег продавец перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину". Максимальное наказание, согласно санкции данной статьи – лишение свободы на срок до 5 лет. В настоящее время ведётся работа, направленная на установление и задержание подозреваемых в мошенничестве.

Полицейские напоминают гражданам о бдительности. Приобретайте товар только на проверенных площадках, всегда договаривайтесь об оплате при получении и не переводите никому денежные средства заранее! Не сообщайте свои данные и данные своих банковских карт. Если возникают хотя бы малейшие подозрения, что вы общаетесь с мошенником – прервите разговор.

Если в отношении вас были совершены мошеннические действия – обратитесь в полицию по телефону 02 или 102 с мобильного телефона.

comments powered by HyperComments