ГТО сдавать готовы!

В марте 2014-го президент Владимир Путин издал указ о возрождении ГТО. В нашей области был утверждён поэтапный план его внедрения, и Тюменский район приступил к реализации комплекса.

Комплекс ГТО, принятый в 1931 году, на шесть десятилетий, до 1991-го, стал поддерживаемой государством программой, направленной на физическое и патриотическое воспитание граждан страны.

Поскольку комплекс  – "хорошо забытое старое", организаторам спорта необходима учёба. Поэтому уже второй год подряд в "столичном" проходят семинары-практикумы под названием "ПА-СПОРТ-ГТО".

Руководители и специалисты учреждений спорта, тренеры, учителя физкультуры и инструкторы детских садов Тюменского района собрались в Богандинке, чтобы послушать лекции учёных и принять участие в мастер-классах.

Один из таких мастер-классов провела олимпийская чемпионка Галина Куклева, профессор кафедры лыжного спорта Тюменского госуниверситета.

Она поставила задачу не только показать учителям и тренерам тонкости стрелковых упражнений, но прежде всего рассказать о технике безопасности. В таком виде спорта, как стрельба, да ещё когда имеешь дело со школьниками, это особенно важно, считает титулованная биатлонистка. Возможно, навыки стрельбы нигде по жизни и не пригодятся, а вот знания правил безопасности могут оказаться кстати в экстремальных ситуациях и не только.

Руководитель семинара Ирина Манжелей, доктор педагогических наук, директор Центра оздоровительной физкультуры Тюменского госуниверситета, провела тренинг "Саморегуляция психо-эмоциональных состояний". Она уверена, что эти знания помогут организаторам спорта бороться с эмоциональным выгоранием.

Ирина Манжелей и Галина Куклева

Ирина Владимировна рассказала о том, чем сегодняшний комплекс ГТО отличается от советского: его нормы более дифференцированы, есть обязательные, а есть дополнительные, которые можно выполнять по выбору. В программе, по мнению профессора Манжелей, заложен большой стимул: к примеру, золотой значок ГТО может дать бонусы от работодателя и преимущества при поступлении в вуз.

А попробовать свои силы может любой желающий, даже если он старше семидесяти лет. Центр тестирования в Тюменском районе будет действовать на базе Онохинского спорткомплекса.

Исполняющая обязанности начальника управления по спорту и молодёжной политике администрации Тюменского района Наталья Гладкова считает, что знания и умения, полученные на семинаре-практикуме, облегчат работу руководителей учреждений спорта, учителей и тренеров в реализации комплекса ГТО. Участники семинара старательно и с азартом участвовали мастер-классах. Надо было видеть, с каким удовольствием они выполняли каждый элемент упражнений. Спорторганизаторы отметили не только практическую часть семинара, но и теоретическую. Так, Екатерине Колпащиковой, руководителю Винзилинского СК "Юность", понравилось выступление председателя спортклуба Западно-Сибирского колледжа Александра Шатохина, который подробно, со знанием дела изложил пошаговую реализацию системы ГТО. А Виль Файзуллин, директор Ембаевского спорткомплекса, оценил выступление председателя думы Тюменского района Валентина Клименко: приятно было слышать о достижениях спортсменов "столичного" в 2016 году. Численность приверженцев здорового образа жизни постоянно растет, значит, в наших сёлах созданы все условия для того, чтобы люди хотели заниматься спортом. Кстати, депутаты районной думы тоже сдают нормы ГТО. Претендентов на золотой значок пока нет, но серебряные будут точно, уверен их председатель Валентин Клименко.

Почти на сто процентов готовы к сдаче нормативов и сотрудники администрации района. Подавляющее большинство, включая главу района Светлану Иванову, зарегистрировались на официальном сайте ГТО.

Семинар-практикум "ПА-СПОРТ-ГТО" завершился вручением сертификатов, подтверждающих профессиональную подготовку 65 тренеров, инструкторов и учителей Тюменского района для реализации комплекса ГТО.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Валентин Клименко"

comments powered by HyperComments