Светлана Иванова, первая женщина - глава Тюменского района стала первой женщиной, возглавившей городскую Думу

Глава Тюменского района стала спикером городской Думы

На первом заседание Тюменской городской Думы депутаты выбрали нового председателя. Им стала Светлана Иванова, до недавнего времени возглавлявшая Тюменский район.

"Тюмень – ключевой муниципалитет нашего региона. Здесь проживает более половины населения области. Столицу ждет реализация масштабных проектов. Среди них – создание крупнейшего в стране промышленного технопарка ДСК500 и возведение в рамках нацпроекта "Наука и университеты" межвузовского кампуса. Для развития города требуются слаженная командная работа, профессиональное обсуждение возникающих вопросов и грамотные решения. В таком ключе городская Дума и администрация Тюмени сотрудничают уже много лет.  Уверен, обновленный состав депутатов и глава города продолжат конструктивное взаимодействие на благо Тюмени и тюменцев", - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Глава региона добавил также, что неразрывная связь областного центра и Тюменского района будет учитываться при каждом решении, принимаемом городской Думой, и "столичный" опыт работы Светланы Ивановой в этом отношении бесценен.

Напомним, Светлана Иванова проработала в "столичном" 11 лет. В 2012-м она была назначена первым заместителем главы района, курировала образование, здравоохранение, культуру, спорт, молодежную политику, а в 2015-м стала главой "столичного", очень скоро развеяв мнение скептиков о том, что руководить непростым пригородным районом - мужская работа.

Кстати, в истории района были женщины, стоявшие у руля власти. Анастасия Соловова (1954-1956 гг.) и Полина Хабарова (1965-1974 гг.) работали в должности председателя исполкома районного совета депутатов трудящихся. Светлана Иванова стала первой главой Тюменского района.

Светлана Владимировна на все смотрела хозяйским женским взглядом, замечая мелочи, на которые годами не обращали внимания, ставила задачи и методично требовала их выполнения.

Глава "столичного" легко находила общий язык с ветеранами и молодежью, с руководителями крупных предприятий и рабочими. Поездки по муниципальным образованиям стали неотъемлемой частью ее работы. Приезжая в село, она старалась побывать на предприятиях, в организациях социальной сферы, заходила в деревенские магазинчики, чтобы выяснить, торгуют ли там продукцией, произведенной в "столичном", проходила по улицам, чтобы оценить качество ремонта, и много общалась с людьми.

Открытый диалог с населением она считала наиболее эффективным способом донести до людей необходимую информацию и получить обратную связь.

Выездные формы работы стали нормой и возобладали над "кабинетными". В районе стали проводиться выездные совещания глав поселений, выездные заседания районной Думы, выездные заседания Общественной палаты. Собственно заседаниям предшествовали экскурсии по территории муниципального образования, где местная власть рассказывала о достижениях и проблемах, делилась опытом и искала совета, а местные предприниматели рекламировали свою продукцию.

Кстати, создание Общественной палаты инициировала именно Светлана Иванова. Общественный контроль должен был стать (и стал!) тем инструментом, который поможет обществу взаимодействовать с властью, держать власть в тонусе, отвечать на неудобные вопросы.

Глава района с огромным уважением относилась к представителям старшего поколения, поддерживала ветеранское движение и старалась бывать на всех важных мероприятиях, проводимых советом ветеранов.

В 2012-м, еще не будучи главой района, Светлана Владимировна выступила инициатором проведения Дня молодежного самоуправления. Это мероприятие, казавшееся разовым, стало традиционным и проводилось даже в годы пандемии, пусть и в онлайн-режиме. Многим молодым людям, ставшим дублерами руководителей разных уровней, Дни молодежного самоуправления помогли определиться с профессий, а для некоторых стали стартовой площадкой. Сегодня эти дублеры руководят общественными организациями и администрациями муниципальных образований.

Инвестиционная привлекательность района стала для Светланы Ивановой одной из главных задач. Еще в 2015-м Тюменский район одним из первых в регионе разработал инвестиционный паспорт территории, где была представлена вся информация, необходимая потенциальному инвестору. В районе работал совет по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политике. Аналогичные советы создавались в сельских поселениях. 

Глава района проводила многочисленные встречи с предпринимателями - и бывая на территориях, и в администрации района. В "столичном" открылась "Школа фермера". В формате делового чаепития глава встречалась с молодыми предпринимателями, с женщинами-предпринимателями, с теми, кто превратил свое хобби в бизнес. Она со вниманием выслушивала каждого, искала способы решения проблем. Общаясь, предприниматели пили чай из Иван-чая, выращенного в Песьянке, с плюшками из Ембаево или Московского. Глава и здесь "продвигала" продукцию "столичного". 

На заседаниях совета по СМП, деловых чаепитиях, встречах в поселениях рождались первые идеи по развитию туризма в районе. Сегодня в "столичном" несколько действующих экскурсионных маршрутов - один интереснее другого. Для их создания объединились местные власти, предприниматели и жители сел. И в этом тоже заслуга Светланы Ивановой.

"Это время стало для меня одним из самых счастливых, я искренне полюбила Тюменский район, его трудолюбивых, активных и талантливых жителей. Сегодня Тюменский район - один из лидеров социально-экономического развития в Тюменской области. Достигнуты рекордные показатели в строительстве жилья и дорог, объектов соцсферы, в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Реализовано более ста инвестпроектов. "Один район - одна команда". Друзья, это не просто лозунг - это то, что движет столичный вперёд. Уверена, что так будет всегда", - написала она в своем Telegram-канале.

Светлана Иванова оставила добрый след в истории "столичного". Она стала первой женщиной, возглавившей Тюменский муниципальный район, а теперь - первой женщиной спикером городской Думы. Пожелаем же ей успехов на новом поприще.

Объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность нового главы Тюменского района. Конкурс состоится 27 октября. В район придет новый человек, и с ним начнется новая веха в столетней истории Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments