На учете в Тюменском районе состоят 116 человек, из них освободились 83 человека

На пути к исправлению

  • 08 июня 2023, 09:11
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе продолжается работа по социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, а также осужденных без изоляции от общества.

На учете в районе состоят 116 человек, из них освободились 83 человека. За три месяца 2023 года специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения провели 24 рейда по месту проживания освободившихся граждан. Совместно с сотрудниками отделов полиции и членами народной дружины – 17 проверок адресов проживания лиц, состоящих на учёте в Банке данных и освободившихся из исправительных учреждений.

По информации Центра социальной адаптации и ресоциализации, на 1 апреля 2023 года 43 человека заявили нуждаемость в трудоустройстве, но обратились в Центр занятости населения лишь восемь. Все они проконсультированы, трое из них на данный момент трудоустроены. Специалисты отмечают, что возможность трудоустройства у граждан, вставших на путь исправления, есть, и ждут их в Центре занятости.

Заместитель главврача по медицинской части Областной больницы №19 Евгения Анисифорова рассказала, что из числа граждан, освободившихся из учреждения УФСИН (30 человек), за первый квартал 2023 года за медицинской помощью обратилось четыре пациента. Двух из них с серьезными заболеваниями сразу направили на лечение. Она отметила важность прохождения диспансеризации, однако самостоятельно к врачу практически никто не обращается, и здесь необходима заинтересованность родных и близких.

Большое внимание в районе уделяется трудоустройству лиц, осужденных к обязательным и исправительным работам и отбывающих наказание по месту жительства. Организации и предприятия выделяют рабочие места для таких граждан.

По итогам заседания был принят ряд управленческих решений, в том числе касающихся ведения Единого банка данных и проведения профилактической работы.

comments powered by HyperComments