Разия Ташбулатовна Хакимова из деревни Большие Акияры 25 февраля отметит юбилей - 95 лет

Жизнь на "Белом берегу"

  • 19 февраля 2023, 08:00
  • Ачиля САГИДУЛЛИНА
  • Общество

Сегодня в преддверии юбилея хочу познакомить жителей Тюменского района с Разией Ташбулатовной Хакимовой, которой 25 февраля исполнится 95 лет.

Деревня Большие Акияры с татарского означает "Белый берег". Когда – то здесь добывали белую глину, делали разнообразную утварь, белили стены, печки и потолки.

Акияры живут своей размеренной жизнью. До сих пор деревня сумела сохранить свой неповторимый уклад жизни, самобытность, не растеряла по белу свету своих сыновей и дочерей. Большинство селян трудились в совхозе "Червишевский", зарабатывая себе на хлеб насущный.

Всё течет, всё меняется, времена перемен не обошли стороной нашу деревню. Величественные особняки появляются вместо ветхих домов, строят их дети и внуки акияровцев. Ведь лучшего места, чем Акияры, не найти.

Кроме того в деревне свято чтут неписаный нравственный закон - не оставлять старых родителей, родственников в пустых домах. Поэтому в Акиярах нет одиноких и обойденных любовью и заботой старых людей. В нашей деревне проживают двое долгожителей: Люция Бадретдиновна Хабибуллина, ей 96 лет и Разия Ташбулатовна Хакимова.

Сегодня в преддверии юбилея хочу познакомить жителей Тюменского района с Разией Ташбулатовной Хакимовой, которой 25 февраля исполнится 95 лет.

Разия родилась в семье Ташбулата и Минчамал Качаевых. Кроме неё был ещё младший брат Исмагил. До войны успела проучиться только до 4 класса, школу во время войны закрыли. С 12 лет начала работать в колхозе, помогала родителям, познала все тяготы военного времени. Когда ей было 14 лет, отца увезли по ложному доносу в Тюменский НКВД. И больше семья от него не получила никакой весточки. К семье изменилось отношение односельчан.

Разию отправили на лесозаготовки, куда приходилось добираться за 10 км. В 1938 – 1941г.г. работала, ухаживала за лошадьми. Во время войны лошадей нечем было кормить и все они пали. На своих коровах бороновали колхозные поля. С каждой коровы платили государству налог молоком - 365 литров в год.

Одежды не было, некоторые односельчане меняли молочные продукты из своего хозяйства на одежду переселенцев. А Качаевы из-за больших налогов и из-за того, что их считали "семьёй врага народа", не могли менять продукты на одежду.

В 1950 году Разия вышла замуж за Махмуда Хакимова Махмуда. Прожили вместе душа в душу 66 лет. Да только детей не нажили. С радостью помогала растить пятерых детей брата.

Дети и внуки брата не оставляют Разию Ташбулатовну вниманием и заботой. Она обладает прекрасно памятью, односельчане любят, ценят её. Она активно участвует в мероприятиях Акияровского клуба, Акияровской библиотеки и Акияровской школы.

Совет ветеранов деревни, ТОС д. Большие Акияры, Акияровский клуб и библиотека - все от души поздравляют с 95-летием Разию Ташбулатовну Хакимову. Пусть ещё долгие годы душевное тепло и мудрость радует жителей деревни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments