Митингами, концертами ,акциями, ярмарками, спортивными соревнованиями отметили День народного единства в Тюменском районе

Когда мы едины...

В Тюменском районе отметили День народного единства. 4 ноября в «столичном» прошли митинги, концерты, флешмобы, выставки, мастер-классы, ярмарки, спортивные соревнования.

В поселке Винзили состоялся митинг-концерт "Если мы едины - мы непобедимы!". Глава Винзилинского МО Елена Осипова обратилась с поздравлениями к жителям муниципального образования. Она подчеркнула историческую значимость этого государственного праздника и вручила Благодарственное письмо Главы Тюменского района Светланы Ивановой Артему Звягину – за активное участие в общественной жизни поселения.

На митинге выступили также представители администрации района, депутаты, руководители общественных организаций. В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы Центра культуры и досуга "Вернисаж" и детской школы искусств "Мечта". Национальные песни и танцы разных народов сменяли друг друга, напоминая всем нам об общих корнях. Завершилось мероприятие массовым флешмобом "Кто, если не мы!".

В рамках акции "Подари тепло солдату" винзилинцы не только принесли необходимые мобилизованным теплые вещи, но и передали добрые слова пожеланий с помощью "Видеопривета солдату".

Жители п.Боровский собрались на Никольской площади поселка на митинг-концерт "В единстве наша сила". Выступившие на митинге начальник управления по культуре администрации Тюменского района Андрей Неугодников, глава МО п. Боровский Светлана Сычева, почетный гражданин Тюменского района Александ Крупин, заслуженный работник культуры РФ Владимир Костылев и волонтёр Победы Алина Коршунова говорили о том, что это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения.

В торжественной обстановке наградили победителей и участников патриотического конкурса "Родина моя", посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Конкурсанты - ученики Боровской школы, ДШИ "Фантазия" и "ЦКиД "Родонит" - посвятили свои песни и стихи любимой Родине и всему тому, что так дорого их сердцу.

В поселке Боровский прошел автопробег под девизом "Мы вместе", а концертную программу мероприятия украсили творческие коллективы "ЦКиД "Родонит" и ДШИ "Фантазия". Перед участниками праздника выступили ребята клуба патриотического воспитания "Ермак" с программой "Казачий лад".

В Муллашинском муниципальном образовании также состоялся митинг и концерт. Участников праздника порадовали своим выступлением ребята из группы специализированной добровольной подготовки к военной службе "Дельта" под руководством Радика Габдрахимова. Все желающие приняли участие в мастер-классе "Кукла-подорожница".

На сцене ЦКиД "Калинка" в с.Кулаково состоялось награждение победителей и призеров районного патриотического конкурса "Родина моя" в номинации "Вокальное искусство" и "Художественное слово".

Выступая на празднике в поселке Богандинский, заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина отметила, что единение и сплоченность россиян помогали им преодолевать все испытания, выпавшие на долю нашей страны. "На территории Тюменского района живут люди разных национальностей и религий, но все мы одинаково любим свою Родину, свой район!" – сказала она.

Глава Богандинского МО Ольга Матова отметила благодарственными письмами активистов акции "Подари тепло солдату", в числе которых Оксана Кузнецова, Светлана Черная, Ралия Рахманова, Нина Петвиашвили, Полина Арефьева, Людмила Лавренова, Лидия Харитонова, Оксана Вергелес, Марина Бужинская, Алентина Юдина и коллектив Богандинской школы №1.

Особую актуальность праздника в наши дни подметил в своем приветственном слове участник специальной военной операции, подчеркнув: пришло время доказывать, что мы достойны памяти наших дедов, защищавших Родину.

Песне "Я - русский!" в исполнении специалистов и воспитанников "Премьеры" зал аплодировал стоя.

После окончания митинга-концерта гости мероприятия посетили выставку арт-проекта "Лукоморье", совершили путешествие по городам России в виртуальных очках, написали письмо солдатам, смастерили своими руками куклу-мотанку, приняли участие в викторине "Вместе мы - Россия" и в мастер-классе по вязанию носков для мобилизованных.

В селе Мичурино 4 ноября состоялось открытие нового общественного пространства. Инициатором его создания выступили жители Червишевского МО, а поддержали администрация муниципального образования и местные предприниматели. В сквере имени Алексея Памфилова, купца, мецената и просветителя, оставившего глубокий след в истории нашего края, есть место для отдыха с пешеходными дорожками, скамейками и молодыми деревьями, детская и спортивная площадки с тренажерами. Завершается оформление арт-объекта, где будет размещена информация об истории населенных пунктов муниципального образования. Сквер обещает стать еще одним объектом туристических маршрутов по территории Червишевского МО.

Заместитель главы района Ольга Зимина поблагодарила всех, кто принял участие в создании парка, кто по-настоящему любит свою малую родину и гордится ею. "Мы сильны своей памятью, своим умением сплотиться и сообща сделать хорошее большое дело, – подчеркнула Ольга Витальевна. – Уверена, этот парк станет еще одной интересной достопримечательностью нашего района, он будет наполняться доброй созидающей энергией и дарить эту энергию всем гостям".

В День народного единства в районе прошли спортивные мероприятия. В Новотарманском состоялся турнир по настольному теннису, в Онохино – по скандинавской ходьбе, в Червишево – по шашкам, в Успенке – по бильярду, в Муллашах – по волейболу среди трудовых коллективов, в Московском дети и родители приняли участие в "Веселых стартах". 

comments powered by HyperComments