Что такое "Электронное дополнительное образование", как это работает

Дополнительное образование доступно каждому

Что такое АИС "ЭДО", как это работает на примере центра дополнительного образования - нам рассказала директор районного центра развития творчества "Созвездие" Зита Шарафутдинова.

- Зита Фархатовна, с начала нового учебного года образовательные учреждения Тюменского района продолжают внедрение персонифицированного финансирования в рамках проекта АИС "ЭДО", напомните, пожалуйста, в чем суть данного проекта?

- Автоматизированная информационная система "Электронное дополнительное образование" (АИС ЭДО) – это единое информационное пространство, в котором сосредоточена информация о системе дополнительного образования региона.

АИС "ЭДО" обеспечивает предоставление необходимой, исчерпывающей и понятной информации об оказываемых услугах учреждениями дополнительного образования как района, так и области в целом, удобную навигацию по учреждениям и выбор образовательной программы в соответствии с интересами ребенка.

- Какие плюсы у внедрения системы ?

- Внедрение АИС "ЭДО" делает дополнительное образование более открытым, доступным. Больше нет необходимости долго искать информацию о том или ином учреждении, предоставляющем услуги дополнительного образования, достаточно войти в раздел "Навигатор дополнительного образования Тюменской области" (https://edo.72to.ru/), указать кружок, секцию, которую хотел бы посещать ваш ребенок, и выбрать учреждение, где есть такие занятия. "Навигатор" представляет собой единую базу данных о программах допобразования на базе тех организаций, кто имеет лицензию на право образовательной деятельности. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

Кроме того, здесь содержится полная информация об образовательных программах на выбор, а также какие результаты может получить ребёнок, на какой возраст они рассчитаны, какой педагог преподает. Все это значительно сокращает время. А нам (учреждениям), в свою очередь, необходимо так презентовать свои услуги, чтобы именно наше учреждение было наиболее интересным и востребованным.

Через интернет родители могут подать заявление, зачислить ребенка, оплатить образовательные услуги, отслеживать актуальное расписание, посещаемость, успеваемость ребенка. Это значительно упрощает процесс.

- Сентябрь закончился, можно уже подвести какие-то итоги? Активно ли участвуют в проекте наши жители?

- Думаю, что для подведения итогов еще рано, а вот вывод уже можно сделать. Как бы трудно нам ни было в начале пути по внедрению системы ПФДО на территории района, сейчас радует то, что уже с начала сентября нам в учреждение поступают звонки с вопросами. Родители спрашивают о получении сертификатов, продолжении обучения с использованием сертификатов, старта реализации ПФДО в этом году, все ли попадут в этом году в систему и т.д. Это говорит о том, что есть заинтересованность, есть желание, а возможность мы предоставим.

- Если подводить итоги прошлого учебного года, когда у нас впервые стартовал проект "Персонифицированного финансирования дополнительного образования", на что хотелось бы обратить внимание?

- Система ПФДО имеет немало плюсов, самый очевидный - это увеличение количества детей, вовлеченных в систему дополнительного образования.

С введением сертификата, а, соответственно, денежной составляющей, ребенок выбирает кружок или секцию более осознанно. Согласитесь, когда обучение предполагает оплату, это дисциплинирует. ПФДО - это дополнительная мотивация для самосовершенствования педагога, ведь теперь эффективность его работы тождественна востребованности. И еще один немаловажный аспект - это возрастающая информационная открытость дополнительного образования. А для меня, как для руководителя, важно еще и то, насколько мы эффективно оказали услуги. Показателем этого является зачисление ребят на основные программы дополнительного образования, в которые они пришли уже осознанно, после ознакомительных модулей. И радует, что таких ребят стало в разы больше!

- А что говорили родители, какие были отзывы?

- Родители с интересом отнеслись к проекту ПФДО. И большинство отзывов были все-таки положительные. Отрицательные отзывы были чаще связаны с тем, что родители не полностью смогли разобраться в тонкостях нового проекта. Но в любом случае, папы и мамы стали чаще обращаться в учреждения дополнительного образования с вопросами по оформлению сертификата, о преимуществах его получения и перспективах для ребенка. Это значит, что работа велась и ведется не зря. И сейчас родители понимают, что получение сертификата - это экономия бюджета семьи, а также получение гарантированного места в кружке или секции по интересам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments