Как выбрать и правильно посадить лук-севок под зиму?

Севок под зиму

Садим лук-севок под зиму. Готовимся загодя. Первое, что надо сделать, закупить достойные сорта севка.

Лучшими для нашей зоны, конечно, будут сибирские, такие как Сибирский однолетний, Ермак… Сорта южных регионов могут не перенести наших Сибирских морозов. Вымерзнут. Сибиряки не подведут, испытаны многолетней практикой.

Давайте подберем место под севок. Это немаловажное условие. Лучок с удовольствием займет грядку из-под моркови, огурцов, картофеля, после всех бобовых (горох, фасоль).

Что ни говори, а лук – большой любитель рыхлой, сдобренной почвы. Поэтому заправьте бороздки на грядке перегнойчиком, золой… Осенняя посадка практически не требует полива. Ну, уж если дождя не было пару недель, пожалуйста полейте редки с посадками хотя бы сантиметр на 4-5 на глубину посадки.

Осенняя посадка удобна тем, что времени ,,свободного” у дачника сейчас больше, чем при весенней суете, когда все надо вскопать, посадить в одночастье. Заметьте, урожай созреет на месяц раньше при осенней закладке луковой гряды.

И еще, посадили лук осенью – спасли его от болезней и вредителей. Окрепшему весной лучку не страшна луковая муха.

А цены на севок? Осенью они почти в два раза ниже весенних. Сплошные плюсы, сплошные выгоды.

Под зиму мы научились сажать и сеять с добрый десяток культур. Морковь, петрушку, сельдерей, укроп, редис, салаты, свеклу…

Выбрать момент посадки, это особая ответственность садовода. Надо, чтобы семена или луковички не успели прорасти, иначе перемерзнут. Следим за состоянием земли. Подмерзла на сантиметр – другой, снежок тонким слоем лег – пришла пора сеять

comments powered by HyperComments