Год завершили достойно

Тюменский район отмечает День работника сельского хозяйства не по календарю праздников, а глубокой осенью, на пороге зимы, когда в закрома убраны последние овощи.

Вот и в этом году от традиции не отступили. 23 ноября лучших аграриев района собрали в концертном зале Боровской ДШИ "Фантазия".

Результат ушедшего сельскохозяйственного года – первое место среди предприятий по производству мяса птицы ("Тюменский бройлер"), первое место среди кролиководческих предприятий ("Рощинский"), первое место среди хозяйств молочной специализации ("Успенское"), первое место среди крестьянских и фермерских хозяйств ("Пчела"). По многим показателям Тюменский район в тройке лучших в области. И это в условиях, когда из сельхозоборота в "столичном" ежегодно выводятся значительные земельные площади.

Директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов считает символичным тот факт, что 2016-й начался для "столичного" с открытия первой очереди тепличного комплекса "ТюменьАгро" в селе Нариманово, а затем состоялось открытие рыбоперерабатывающего завода в посёлке Молодежный. Новые производства – результат реализации крупных инвестиционных проектов на территории района.

Владимир Чейметов отметил, что в этом году аграриям пришлось столкнуться с природными катаклизмами, с большой водой и высокими температурами, и хоть эти сложности не могли не повлиять на конечный результат, сельскохозяйственный год был завершен достойно. Руководитель агропромышленного комплекса региона вручил награды Министерства сельского хозяйства большой группе работников полей и ферм Тюменского района: трактористу совхоза "Червишевский" Митхату Сафаргалееву, телятнице агрофирмы "Луговская" Валентине Ломакиной, электрогазосварщику ЗАО "Успенское" Ришату Файзуллину, птицеводу "Боровской" Галине Варавко и многим другим.

Глава района Светлана Иванова, поздравляя селян, назвала День работника сельского хозяйства праздником всех жителей "столичного", ведь благодаря нашим аграриям и переработчикам Тюменский район известен далеко за пределами региона Подведя итоги сельскохозяйственного года, Светлана Иванова значительным его событием назвала реализацию проекта "Агрофраншиза". "Столичный" первым примерил на себя новую форму кооперации малых форм хозяйствования, и это у него получилось.

На празднике подвели итоги районного соревнования аграриев. Дипломы победителям вручали глава района и её заместители, депутат областной Думы Александр Крупин и председатель районной Думы Валентин Клименко.

Победители районного соревнования по производству сельскохозяйственной продукции и уборке урожая 2016 года

Сельскохозяйственное предприятие, первым закончившим уборку зерновых культур: АО ПЗ "Учхоз ГАУ Северного Зауралья" (генеральный директор Курдоглян Аршак Айкович).

Сельскохозяйственное предприятие, первым закончившим уборку зерновых культур: ЗАО "Агрофирма "Луговская" (генеральный директор Гейн Виктор Карлович).

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся лучших результатов по экономическим показателям: АО "Мальковское" (генеральный директор Илюшин Владимир Семёнович).

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысших показателей по производству зерна и урожайности с гектара: АО "Успенское" (генеральный директор Захаренко Людмила Михайловна).

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысших показателей по производству картофеля и урожайности с гектара: ООО "Агро-Сиб-Альянс" (директор Гейворонский Владимир Викторович).

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысших показателей по производству овощей и урожайности с гектара: АО "Мальковское" (генеральный директор Илюшин Владимир Семёнович).

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысших показателей по производству кормов на условную голову скота: ОАО "Совхоз "Червишевский" (генеральный директор Григорьев Сергей Иванович).

Сельскохозяйственное предприятие, имеющее не менее 400 коров, добившееся наивысшего показателя по производству молока, надоя на 1 корову: АО ПЗ "Учхоз ГАУ Северного Зауралья" (генеральный директор Курдоглян Аршак Айкович).

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысшего показателя по среднесуточному привесу крупного рогатого скота: ПАО "Птицефабрика "Боровская" (генеральный директор Несват Евгений Георгиевич).

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысшего показателя по производству яиц на одну курицу-несушку: ЗАО "Птицефабрика "Пышминская" (генеральный директор Тимофеев Сергей Владимирович).

Малое предприятие, получившее наивысший показатель по производству сельскохозяйственной продукции: ИП Галляутдинов Р.Р.

Муниципальное образование, победитель соревнования в номинации "Стимулирование малых форм хозяйствования": Нижнепышминское МО (глава МО Осипова Елена Владимировна).

Подготовка семян

Сельхозпредприятие, занявшее первое место по подготовке кондиционных семян: АО "Мальковское" (генеральный директор Илюшин Владимир Семёнович).

Сельхозпредприятие, занявшее второе место по подготовке кондиционных семян: АО ПЗ "Учхоз ГАУ Северного Зауралья" (генеральный директор Курдоглян Аршак Айкович).

Крестьянское хозяйство, занявшее первое место по подготовке семян: КХ "Пчела" (глава хозяйства Росляков Андрей Викторович).

Работники отрасли растениеводства

Комбайнер, получивший наивысший результат по намолоту зерновых культур: 1 место – МЕЛКИХ Андрей Александрович, 2 место – ДЕЛЕСКЕ Олег Андреевич, 3 место – РЕШЕТНИКОВ Валерий Александрович (все – из АО "Успенское").

Механизатор, получивший наибольший результат по валовому сбору картофеля и овощей: 1 место – ДАМИНОВ Газинур Айнутдинович (ООО "Ясень-Агро"), 2 место – ФИЛИППОВ Владимир Михайлович (ООО "Сибторговощ"), 3 место – ПАДЕНКОВ Александр Викторович (АО "Мальковское").

Механизатор, получивший наибольший показатель по валовому сбору зеленой массы на импортном комбайне: 1 место – МАЛЬЦЕВ Николай Васильевич (АО "Успенское"), 2 место – ИВАНОВ Виктор Васильевич (ОАО совхоз "Червишевский").

Механизатор, получивший наибольший показатель по валовому сбору зеленой массы на отечественном комбайне: 1 место – САФАРГАЛИЕВ Митхат Галеевич (ОАО "Совхоз "Червишевский"), 2 место – ИВАНОВ Юрий Васильевич (АО ПЗ Учхоз ГАУ Северного Зауралья), 3 место – ДУДАРЕВ Сергей Викторович (ПАО ПФ "Боровская").

Механизатор, получивший наибольший показатель по валовому сбору грубых кормов: 1 место – САДЫКОВ Далгат (ООО "Ясень-Агро"), 2 место – ИВАНОВ Алексей Алексеевич (ОАО "Совхоз Червишевский"), 3 место – ШИМОЛИН Пётр Васильевич (АО ПЗ Учхоз ГАУ Северного Зауалья).

Водитель, получивший наивысший результат на перевозке урожая на автомобиле КАМАЗ: 1 место – КАРМАКСКИХ Андрей Борисович, 2 место – ДРАГАНЮК Сергей Николаевич, 3 место – БАДРУСЕВ Геннадий Владимирович (все – из АО "Успенское").

Водитель, получивший наивысший результат на перевозке урожая на автомобиле "ЗИЛ", "ГАЗ": 1 место – САГИДУЛИН Рушан Рафикович (ОАО "Совхоз Червишевский"), 2 место – ДЕНИСОВ Геннадий Петрович (ОАО "Совхоз "Червишевский"), 3 место – ПОПА Анатолий Петрович (АО ПЗ Учхоз ГАУ Северного Зауралья).

Машинист, добившийся наивысшей выработки на сортировке и сушке зерна: 1 место – АТАМАСЬ Алексей Сергеевич (АО "Успенское"), 2 место – РУММА Евгений Васильевич (АО "Успенское"), 3 место – ФЕДОРОВИЧ Сергей Александрович (АО ПЗ Учхоз ГАУ Северного Зауралья).

Механизатор, добившийся наивысшей выработки на осенней обработке почвы на тракторе до 200 л.с.: 1 место – ЕРШОВ Александр Юрьевич (ПАО "Птицефабрика "Боровская"), 2 место – АНДРЕЕВ Виктор Федосеевич (ООО "Ясень-Агро"), 3 место – ТРУХАНСКИХ Виталий Викторович (АО "Мальковское").

Механизатор, добившийся наивысшей выработки на осенней обработке почвы на тракторе от 200 до 270 л.с.: 1 место – ФИЛИППОВ Владимир Михайлович (ООО "Сибторговощ"), 2 место – ШУМАЙЛОВ Владимир Николаевич (ЗАО АПКК "Рощинский"), 3 место – ВОЛКОВ Алексей Александрович (ООО "Каменское-2").

Механизатор, добившийся наивысшей выработки на осенней обработке почвы на тракторе свыше 270 л.с.: 1 место – САГИДУЛИН Даниил Ривкатович (ОАО "Совхоз "Червишевский"), 2 место – КРЕНИНГ Андрей Фридрихович (АО "Успенское"), 3 место – САГИДУЛЛИН Ришат Рафикович (ОАО "Совхоз "Червишевский").

Работники отрасли животноводства

Оператор машинного доения, получившая наивысший надой на фуражную корову: 1 место – КУСНИЯРОВА Софья Шайдияровна (АО "Успенское"), 2 место – МЕЛКИХ Галина Владимировна (АО "Успенское"), 3 место – ПЛОТНИКОВА Ирина Юрьевна (АО "Успенское").

Оператор по уходу за молочным стадом, получивший наивысший показатель продуктивности по обслуживаемой группе коров: 1 место – МАРТЫНОВ Рудольф Ювинальевич (АО "Успенское"), 2 место – КОЙНОВ Сергей Александрович (ПАО ПФ "Боровская"), 3 место – КУРЬЯЗОВ Юлдаш (АО ПЗ "Учхоз ГАУ Северного Зауралья").

Оператор по откорму молодняка КРС, получившая наивысший показатель по среднесуточному привесу: 1 место – ПУТКОВА Людмила Анатольевна (ПАО ПФ "Боровская"), 2 место – ЗАЛИВ Луиза Михайловна (ОАО "Совхоз "Червишевский"), 3 место – ШЕВЧЕНКО Денис Валерьевич (АО "Успенское").

Оператор по выращиванию и откорму свиней, получивший наивысший показатель по среднесуточному привесу: 1 место – ЛЯПКИН Виталий Юрьевич, 2 место – БЕЛОКОННАЯ Лариса Михайловна, 3 место – ПТУШКО Нелли Александровна (все – из ЗАО АПКК "Рощинский").

Оператор по обслуживанию птицы, обеспечивший наивысшую среднегодовую яйценоскость: 1 место – БАРАНОВА Светлана Валентиновна, 2 место – БЕСЛЕНЕЕВ Казбек Исмаилович, 3 место – БАНМАН Наталья Николаевна (все – из ЗАО "Птицефабрика "Пышминская").

Оператор по обслуживанию птицы, обеспечивший наивысший среднесуточный привес: 1 место – КОШЕВАЯ Галина Александровна, 2 место – КАРМЫШАКОВА Зимфира Нисамитдиновна, 3 место – РАХИМОВА Абиля Абильовна (все – из АО "Тюменский бройлер").

Оператор по обслуживанию кроликов, получивший наивысший показатель по производству мяса и выходу крольчат на кроликоматку: 1 место – ДЕМЕНТЬЕВА Татьяна Николаевна, 2 место – САННИКОВА Валентина Михайловна, 3 место – СВЯЖЕНИНА Маргарита Павловна (все – из ЗАО АПКК "Рощинский").

Оператор по воспроизводству стада, обеспечивший наивысший результат по выходу телят на 100 коров: ВАЛЬДЕР Нина Павловна (АО "Успенское").

Личные подсобные хозяйства

Личное подсобное хозяйство, обеспечившее наибольшее количество сданного молока в расчёте на 1 корову: АЙЗАТУЛЛИНА Сатира Гайфулловна

(Наримановское МО).

Личное подсобное хозяйство, имеющее наивысшее поголовье скота и птицы в переводе на условные головы: КИВГИЛА Владимир Фёдорович (Кулаковское МО).

Ветеранское подворье: РУФ Августа Георгиевна (Созоновское МО).

Лучший по профессии

Лучший агроном: КОРЕШКОВ Алексей Юрьевич (АО ПЗ "Учхоз ГАУ Северного Зауралья").

Лучший зоотехник: ДИКАЛОВА Надежда Анатольевна (ПАО "Птицефабрика "Боровская").

Лучший ветврач: ТУМАНИШВИЛИ Гиви Антонович (АО ПЗ "Учхоз ГАУ Северного Зауралья").

Лучший экономист: ПЕТУХОВ Сергей Вениаминович (АО "Тюменский бройлер").

Лучший бухгалтер: ЛАПУХИНА Галина Ивановна (АО "Мальковское").

Лучший инженер: СУСЛОВ Николай Петрович (АО "Успенское").

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments