В прошлом году в личных подсобных хозяйствах Тюменского района содержалось более 2600 голов кроликов

"Кролики – не только ценный мех…"

Лидерами по кролиководству в районе стали ЛПХ из Новотарманского (здесь содержат 532 кролика), Переваловского, Кулаковского и Наримановского муниципальных образований. Семья Ямщиковых из Нариманово начала заниматься разведением кроликов еще в 90-е годы.

В то время у них в хозяйстве были коровы, свиньи, лошади. Думали, что и кролики в этой компании не помешают, но оказалось, что ушастые, как маленькие дети, требуют к себе особого внимания. Распределить его на всех не получилось, да и времена были тяжелые, поэтому от кролиководства отказались. Но не навсегда.

Вторую попытку предприняли в 2013 году. Купили для разведения несколько кролов породы великан. Сколотили крольчатники, обустроили их. Пополнение не заставило себя долго ждать – скоро в маточных клетках обитало уже три десятка крольчих с крольчатами. Сейчас поголовье кроличьего стада в семейном подсобном хозяйстве сохраняют примерно на том же уровне.

- За особой выгодой мы никогда не гнались, – рассказывает Елена Андреевна Ямщикова. – Никогда не было цели разводить, чтобы сбывать на мясо. Держали больше для себя, хотя иногда, по чуть-чуть своим знакомым продавали. Однажды где-то прочитала, что кроличье мясо – гипоаллергенно и подходит деткам, страдающим от пищевых аллергий. Дочка у нас – аллергик, поэтому первым мясным прикормом у нее было кроличье мясо, а потом она так его полюбила, что до сих пор предпочитает остальным.

Уход за кроликами, признается Елена Андреевна, требует много времени, сил и особых навыков. Упустишь какую-нибудь мелочь из вида, недокормишь крольчиху, она и потомство может съесть. Да и молодняк на голодной диете сидеть не будет, если не хватит самому, не просто отберут у другого, а не побрезгуют и сгрызут соплеменника. Тут пальчиком не погрозишь, не скажешь, как малым деткам: "Ай-ай-ай, так делать нехорошо". Если не уследишь – сам виноват. На силу законов природы пенять нечего. Поэтому, чтобы всем и всего хватало, семья держит свой приусадебный участок, выращивает овощи и фрукты. Кролики – те еще гурманы, любят почаще похрустеть чем-нибудь вкусненьким с грядки.

Ухаживают за кроличьим поголовьем всей семьей. Вроде бы, и немного у Ямщиковых ушастых, а никто без работы в крольчатнике не остается. У дочери, у супруга, у свекрови – у каждого на этой мини-ферме есть свои обязанности. Осенью с кормами помогают еще и соседи, приносят выращенные на своих огородах корнеплоды. Ведь кролик питается не 3-4 раза в день, как человек, а 25-30 раз. На взрослую особь в год в среднем уходит около 30 килограммов сена, зерна или комбикорма, почти полсотни кило сочных и около 200 кг зеленых кормов. Кролики в хозяйстве Ямщиковых не особые привереды, едят в основном хлеб (особенно корочки), овощи (морковь и капусту), когда начинается сезон яблок, могут и ими полакомиться, хотя такой десерт любят не все, приходится подстраиваться, составлять меню по принципу – кому, что нравится. Обед из трех блюд в кроличьей столовой Ямщиковых выглядит примерно так: 4 столовых ложки комбикорма, сено, корочка хлеба, две морковки или одно яблоко.

Планируют ли Ямщиковы расширять или, как сейчас говорят, масштабировать свое хозяйство? Елена Андреевна считает, что пока для них это не целесообразно. Муж работает вахтовым методом, и на этот период его обязанности перекладываются на других членов семьи.

Казалось бы, что сложного – ходить за кроликами? Но есть свои нюансы. Например, в прошлом году, когда муж уехал на вахту, одна из крольчих дала большое потомство, подросших малышей от мамы надо было отсаживать. Но это не значит, просто взять за уши (кстати, этого делать категорически нельзя, животные испытывают сильнейшую боль). Надо следовать строгим правилам и вначале определить, где мальчик, где девочка. Глава семейства с такой задачей легко справлялся, а женщинам пришлось садиться и изучать специальную литературу. Грамотно все надо рассчитать и с точки зрения кормов, чтобы не тратить лишних сил и средств.

- Держать кроликов – не забава, – уверена Елена Ямщикова. – Хотя так приятно смотреть на эти маленькие пушистые комочки. Кролиководство – это и наука, и искусство. Да, кролики – не только ценный мех. Это всегда – познание чего-то нового.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЛПХ"

comments powered by HyperComments