Тюменский район в руках молодёжи

  • 12 сентября 2016, 15:15
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Общество

В Тюменском районе прошёл очередной день, когда на смену муниципальным служащим, руководителям предприятий, педагогам и культработникам пришли школьники и студенты.

День молодёжного самоуправления проходит в "столичном" уже в третий раз. Нигде в области такие мероприятия столь систематически не проводятся.

"Честолюбивые дублёры" заняли 380 самых разных должностей, а темой дня стала "Гражданская ответственность молодёжи".

Во всех муниципальных образованиях "столичного" день начался с добрых напутствий и передачи папок от дублируемых к дублёрам.

В администрации района участники мероприятия пожали друг другу руки и поменялись местами в креслах большого зала. Заместитель главы района Ольга Зимина пожелала ребятам, чтобы этот день был продуктивным и помог каждому определить свой жизненный путь, а затем руководитель аппарата главы района Галина Бегунова рассказала дублёрам о деятельности органов местного самоуправления, о кадровой политике администрации, о требованиях, предъявляемых к муниципальным служащим. Ребята узнали, что такой, как сейчас, структура органов местного самоуправления была не всегда, что муниципальным район стал в 2005 году и тогда же в "столичном" появилась своя дума.

Начальник управления информационной политики Андрей Жилин посвятил своё выступление информационной открытости административных структур.

Благодаря Интернету теперь доступны сведения о деятельности любого органа власти. Ту информацию, которую лет 20 назад получали после многодневных хождений по инстанциям, сегодня можно вызвать одним кликом. Рассказав об интернет-ресурсах, используемых администрацией района в своей работе, Андрей Жилин назвал и не задействованные пока резервы: в социальных сетях есть группы всех поселений, но информации из муниципальных образований района туда поступает мало.

Начальник управления документационного и информационного обеспечения Ирина Гавриловская рассказала о взаимодействии администрации района с населением "столичного". Это как традиционные формы взаимодействия, – работа с письменными обращениями, личные приёмы, проведение встреч в муниципальных образованиях,- так и работа посредством интернет-приемной, блога главы района, информационной системы "Наш дом".

А дальше дублёров ждала работа в кабинетах муниципальных служащих, участие в совещаниях и решении управленческих и производственных задач. Ребята побывали на экскурсии в Тюменской областной думе, посидели в депутатских креслах посмотрели слайды в новом информационно-выставочном комплексе, зашли в кабинет действующего народного избранника. Депутат Александр Крупин, в чей округ входит Тюменский район, рассказал, чем занимается он и его коллеги, насколько сложна и ответственна работа с наказами избирателей, многие из которых ложатся в основу целевых программ. "Такие встречи с молодёжью очень полезны, – считает Александр Крупин. – Они позволяют понять механику управления муниципалитетом, увидеть работу депутатов изнутри. Ребята видят, что для эффективной деятельности нужны самые разные знания, опыт взаимодействия с людьми, умение решать конфликтные ситуации, поддержать человека, который обращается к тебе за помощью. И этому надо серьезно учиться".

После визита в думу – снова работа со старшими наставниками, участие в деловой игре, а вечером все вновь собрались за круглым столом в администрации района, чтобы обсудить итоги дня. Круглый стол вела инициатор проведения дней молодёжного самоуправления в "столичном" глава Тюменского района Светлана Иванова. В этом году день главы сложился так, что её дублер остался без работы, но Светлана Владимировна не могла не принять участие в этом важном мероприятии, не выслушать впечатления ребят.

А впечатления таковы.

Юлия Токарь, дублёр заместителя главы района Ольги Зиминой: "Я приобрела за этот день колоссальный опыт и увидела, что могу больше, чем ожидала от себя".

Константин Решетков, дублёр начальника управления по спорту и молодёжной политике: "Я не создан для такой должности, но благодарен за этот огромный опыт. А должность – офигенная!.."

Юлия Колесникова, дублёр начальника управления образования: "Я работаю учителем начальных классов и участвую в дне самоуправления в третий раз. Дублировала главу Салаирского МО и уже дважды – начальника управления образования. Я многое поняла и мне нравится эта работа. Буду двигаться вперёд!"

Тимур Темуркаев, дублёр начальника управления АПК: "Я был поражён масштабами сельскохозяйственного производства в нашем районе и объёмами того, что мы производим для области. Считаю, что эта отрасль заслуживает большего внимания".

Юсуф Амирханов, дублёр начальника управления жилищно-коммунальной политики, побывав в кресле руководителя и помотавшись по району, счёл, что работы в управлении очень много, а людей мало.

Карина Фатеева, дублёр председателя районной думы, высказала предложения по улучшению странички этого представительного органа на сайте администрации района: например, стоит добавить видео с заседаний думы.

Семен Алексеев, дублёр главы Новотарманского МО, уверен, что необходима коммуникация с народом посредством Интернета. Но мало просто идти в Интернет, надо ещё и людей осведомить об этом.

Глава Новотарманского муниципального образования Сергей Паначев на замечания дублёра ответил, что он учтёт его предложение, но с жителями поселения всё же предпочитает работать вживую – слышать человека, видеть его реакцию.

Поделились впечатлениями и те, кого замещали дублёры.

Председатель районной думы Валентин Клименко назвал день самоуправления настоящей школой, занятия в которой позволили понять видение работы депутатов, глазами молодёжи. И сделал вывод: смена растёт достойная.

Светлана Сычёва, глава МО пос. Боровский: "Это день, когда мы понимаем, насколько хорошая у нас молодёжь. Мы с ребятами договорились, что одним днём работа не закончится, уже на этой неделе мы соберёмся с ними вновь".

Глава района Светлана Иванова считает, что с каждым годом эти вечерние встречи за круглым столом становятся всё интересней. В этот раз из уст ребят не единожды прозвучало: "Я не готов занять такой пост…" Это говорит о том, что молодёжь становится серьёзней, ответственней в поисках своего места в жизни.

"Кого-то объём работы, возможно, испугал, но большинству ребят было очень интересно, – поделилась впечатлениями глава района. – Дублёры смогли глубоко погрузиться в работу разных отраслей, не только услышать о каких-то проблемах, но и вникнуть в причины, попытаться разобраться и найти решение. Молодёжь у нас прекрасная: умная, интересная. Мы сегодня на круглом столе записали несколько дельных предложений от них по улучшению нашей работы. Я получаю от таких встреч большой заряд энергии. Традицию проведения Дней молодёжного самоуправления будем обязательно продолжать. Это возможность показать работу руководителя предприятия или организации, муниципального служащего во всём её разнообразии". И добавила: "Мы вместе прожили этот непростой день, который, возможно, более необходим для нас, чем для молодёжи. Здорово, что мы вместе с вами его придумали. И классно, что всё у нас получилось…"

Каждый раз день молодёжного самоуправления привносит что-то новое в историю своих проведений. В 2016-м этим новым стал флеш-моб "Район голосует", который состоялся вечером во всех муниципальных образованиях "столичного" и на площади перед администрацией района.

Ну а сами ребята, обсуждая этот день в социальных сетях, назвали его настоящим переворотом. Переворотом в сознании?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "#ЯРоссия"

comments powered by HyperComments