Мошенник убедил ребенка перевести с карты родителей 180 000 рублей

Обманул ребенка на 180000 руб.

В полицию областного центра с сообщением о факте мошенничества обратилась местная жительница. Потерпевшая сообщила, что неизвестный списал с ее банковской карты денежные средства.

В ходе проверки полицейские восстановили обстоятельства случившегося. Несовершеннолетняя дочь заявительницы на одном из интернет-сервисов откликнулась на объявление о продаже щенка. Собеседник убедил ребенка перевести на указанный банковский счет определенную сумму, а так же узнал данные карты. Вскоре заявительнице стали приходить смс-сообщения о списании денежных средств. В общей сложности ущерб составил около 180 000 рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время стражи правопорядка проводят комплекс необходимых мероприятий по установлению личности мошенника. 

Тюменские полицейские напоминают гражданам, что мошенники могут использовать различные схемы и настоятельно рекомендуют:

• При получении информации о блокировании банковской карты, ни в коем случае не следуйте инструкциям, предложенным по телефону или написанным в сообщении, немедленно обратитесь за достоверной информацией в отделение банка, клиентом которого вы являетесь, либо посетите его лично.

• Заказывайте товары только на проверенных сайтах. Не соглашайтесь на предложения о предоплате. Товар можно оплатить при личной встрече, либо получить наложенным платежом.

В случае если стали жертвой мошенников обратитесь в органы внутренних дел. Телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени: 291-600.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments