Под предлогом начисления бонусов злоумышленник похитил у пенсионера 30 тысяч рублей

Осторожно: мошенники!

В дежурную часть полиции с сообщением о списании неизвестным с его банковского счёта 30 тысяч рублей обратился 66-летний заявитель.

Полицейские установили, что пенсионеру позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он заверил потерпевшего, что ему начислены бонусы за пользование услугами банка в размере двух тысяч рублей. Чтобы получить денежные средства, злоумышленник попросил сообщить номер банковской карты и коды, пришедшие в смс-сообшениях. После того как тоболяк сообщил конфиденциальные данные, ему пришло уведомление и списании со счета 30 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счёта".  Полицейские устанавливают личность злоумышленника и рекомендуют гражданам быть более бдительными. Запомните, сотрудники банка не просят сообщать конфиденциальные данные банковской карты (номер карты, срок её действия, трёхзначный код с оборотной стороны).  Такая просьба сразу говорит о том, что вы общаетесь с мошенником, и необходимо тут же прекратить телефонный разговор. Обо всех выгодных предложениях необходимо уточнять информацию непосредственно в отделении банка или стоит позвонить по телефону горячей линии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments