В 1968 году в селе Луговое открылась новая, современная школа. Стройка была поистине народ­ной

Первый учительский колекттив. 1968 год.

Школа образцового порядка

В прежние времена огромную роль в сельской местности играла школа. Учителя всегда были уважаемы, так как именно они несли культуру и знания людям. 1968 год стал для села Луговое поистине переломным. Именно тогда здесь открылась новая, современная школа.

В этом году она празднует внушительный юбилей – 55 лет.

А мы заглянем в прошлое, в начало начал… Ведь я сама прошла этот путь.

Испокон веков луговские дети после окончания начальной школы бегали на занятия в со­седнее Кулаково. Там была се­милетка, затем восьмилетка. Путь до школы неблизкий: по дороге 7 километров, лесом ко­роче, но страшно и опасно. Ког­да не было разлива Туры, ходи­ли берегом (самый короткий путь – 2-3 км). Учились с первой и второй смены, возвращались (особенно осенью) уже затемно. Сколько волнений и тревог дос­тавляло это родителям. Пред­ставьте себе пятиклассниц, ко­торые в темноте идут, взявшись за руки, по лесу.

Можно понять, с каким нетер­пением все ждали открытия шко­лы в Луговом!

Стройка была поистине народ­ной. После работы родители спе­шили помочь строителям. В школьном музее есть альбом, где увековечены фамилии луговчан, помогавших в строительстве.

В январе 1968 года школа при­няла своих первых учеников как восьмилетняя, а с 1 сентября начала учебный год как средняя. Первым директором, самым стро­гим, самым требовательным, но, тем не менее, самым почитае­мым и уважаемым, был и оста­ётся Александр Кондратьевич Бабушкин.

Под стать директору подобрался и коллектив учителей. Многих уже нет в живых, но хочется сказать о них несколько слов.

Завуч школы Людмила Григорьевна Михальченко – умный, знающий дело педагог. Литера­тор из когорты истинных учите­лей, человек высокой культуры и нравственности. Она не толь­ко занималась учебным процессом, но много помогала начинаю­щим учителям. Разбирая уро­к, обязательно находила какую-то изюминку, поэтому хотелось творить, искать, работать над собой. На базе школы часто проводились район­ные учительские семинары, обмен опытом, другие ме­роприятия, и все­гда они проходили с блеском. Учебное заведение "образцового поряд­ка" – такое гордое название носила наша школа!

Александр Афа­насьевич и Руфина Георгиевна Тальнишних – удиви­тельно талантливая пара. Александр – мастер на все руки: и фотограф, и баянист, и столяр, и плотник. Не только в школе, но и в сель­ском клубе под его руководством развивалась художественная са­модеятельность, ставили концер­ты для жителей, ездили на смот­ры художественной самодеятель­ности в Тюмень. Ученики с пер­вых дней открытия школы тоже принимали участие в самодея­тельности. В школе были хор и вокальный ансамбль. Руфина Георгиевна – талан­тливый организатор, первые полгода была и пионервожа­той, и дизайнером.

С 1 сентября 1968 г., когда школа при­обрела статус сред­ней, на должность старшей пионерской вожатой была назна­чена выпускница Тюменского педучи­лища Екатерина Ти­хомирова – автор этих строк. С этого момента и началась моя педагогическая деятельность. В ито­ге – 45 лет педаго­гического стажа! И самую серьезную шко­лу я прошла именно в Луговом: от пионервожатой, учителя истории до зам. директора по УВВР. За 11 лет.

С первых лет существования школы было положено начало многим традициям, которые живут деся­тилетиями.

Одна из них – поста­новка спектакля на Новый год. Зародилась она благодаря чете Тальнишних, а именно – Руфине Ге­оргиевне. Прошло больше 45 лет, а сказка "Золушка", поставлен­ная с большим мастерством и талантом, с великолепными де­корациями, изготовленными в школьной мастерской Александ­ром Афанасьевичем с ребятами, до сих пор в памяти. И бал при­дворных, и карета, и превраще­ния с помощью феи (Зины Финицкой) – всё это настолько хо­рошо было сыграно и сделано, что осталось в памяти навсегда. Принц, Коля Романов, ува­жаемый человек, много лет работал в администрации го­рода и области. Артисты живут и здравствуют, состоявшись в жиз­ни как личности. В те времена целые поколения воспитывались на этой сказке, которая давала пищу для ума.

Анатолий Иванович Васильев, учитель физкультуры, – физрук от Бога. Вся школа была при нём поставлена на лыжи. Лыжные со­ревнования среди учеников и учителей, летние лагеря труда и отдыха, походы и "Зарницы". А сколь­ко последователей осталось у него: Ан­дрей Григорьевич Ефимов, Татьяна Геннадьевна Лалак... Они воспитали уже не одно поколение ребят.

Благодаря Галине Тарасовне Бабушки­ной, учителю биоло­гии, двор был огром­ной цветущей клум­бой, а все ученики обязательно работа­ли на пришкольном участке. Последова­телей у Галины Тарасовны мно­го. Конкурс на лучшее подворье, любовь к красоте и цветам стали традицией на селе.

Из начальной местной школы пришли опытные педагоги, кори­феи, которые к тому времени выучили уже не одно поколение жителей села: Анна Павловна Коклягина, Клара Яковлевна Ки­селёва и Екатерина Дмитриевна Лалак.

Школа была их вторым до­мом. Они дневали и ночевали там. Учительский дом был построен рядом со школой – в этом огромная заслуга директо­ра совхоза "Плодовый" Николая Васильевича Воротынцева, кото­рый понимал, что без образо­ванных кадров хороших резуль­татов не достичь.

Ученики не хотели уходить до­мой после уроков, потому что вечером жизнь в школе не за­мирала, она, наоборот, набира­ла обороты: кружки, секции, ра­бота пионерской и комсомольс­кой организаций. Что-то готови­ли, мастерили, познавали новое. Спустя десятилетия, встречаясь с выпускниками, узнаёшь, с ка­кой теплотой они вспоминают ра­боту того же исторического кружка, который я вела, став уже учителем истории.

Отрадно, что свои увлечения ребята про­несли по жизни. Виктор и Олег Гореловы, Сергей Рязанов, Во­лодя Михальченко после школы поступили в военные училища. Олег Горелов стал военным хирургом, имеет много наград за спасение жизней во всех военных операциях в горячих точках. Он считает, что именно школа привила любовь к Родине, её защите. И свято выполняет свой долг!

Надежда Пашина собрала бога­тый материал по истории родно­го села, интересуется своей ро­дословной, работает в архиве. Сейчас она готовится к открытию комнату по истории села. Надежда Леонидовна может часами рассказывать об истории Лугового, его жителях, его героях, участниках всех войн.

А с какой любовью вспоминает та же Татьяна Хозяинова занятия в кружке по химии, который вела Т.Х.Кривощёкова, уроки математики Валентины Дмитриевны Носак! Одним словом, жизнь в школе кипела.

Традицией в школе остаётся и встреча выпускников, которая проходит раз в пять лет. Сейчас здание уже не вмещает всех желающих попасть на встречи. И, что удивительно, выпускников первых лет всегда много. В какой грандиозный праз­дник выливаются эти встречи!

В годы, когда директором школы был Валерий Фёдорович Усольцев, в подготовке встречи выпускников принимало участие всё село, в домах луговчан пекли пироги, собирали самовары… Это было истинное русское радушие! А главное, какой воспитательный момент! Школа с учениками жила одной идеей. За эти встречи низкий поклон коллективу учителей Луговской школы.

Многие учителя, приехав в Луговскую школу, проработали десятилетия и остались здесь навсегда. Это Валентина Дмитриевна Носак, Татьяна Александровна Репина (в её трудовой одна запись: принята в Луговскую школу учителем начальных классов и уволена в связи с выходом на заслуженный отдых), чета Усольцевых, Э.С.Козлова.

Педагогический коллектив на 45-летии школы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments