Великолепный триумф боровчан

С 10-13 марта под сводами с/к "Здоровье" в Тюмени проходил открытый чемпионат Уральского Федерального округа по спортивной аэробике.

Около 400 атлетов из 9 регионов, 16-ти городов и трех федеральных округов (Уральский, Сибирский, Приволжский) сражались в различных номинациях (соло, пары, трио, группы) в 4-х возрастных категориях.

С блеском выступили спортсмены ДЮСШ Тюменского района (тренер-преподаватель М.В.Нечаева), которые составили основу сборной области. В составе команды выступали 22 человека во всех 4-х возрастных категориях. Они сумели завоевать наибольшее количество наград среди всех команд: семь первых мест, одно второе и четыре третьих. Всего в копилке команды 22 медали.

Уверенно демонстрируя свое мастерство, на голову превосходя соперников, наши спортсмены заняли I общекомандное место в возрастной категории 9-11 лет: во всех 5-ти номинациях наши атлеты были лучшими с разрывом от последующих мест в один балл и более. В номинации "соло" (мальчики) I место занял Всеволод Борисов, III место - Илья Федосеев, в "соло" (девочки) I место у Анастасии Сериковой, II - у Евгении Юрьевой. Среди пар I место заняли В.Борисов и А.Серикова, III место - И.Федосеев и Е.Юрьева. В номинации "трио" I место заняли И.Федосеев, А.Серикова и В.Борисов, III место - А.Кузакова, Е.Юрьева и А.Борисова. Среди групп не знали себе равных В.Борисов, И.Федосеев, А.Серикова, А.Кузакова, Е.Юрьева и А.Борисова.

В возрастной категории 12-14 лет среди юношей 3 место занял Спартак Кондратенко.

В возрастной категории 15-17 лет среди девушек уверенно победила Анастасия Ильс, завоевав путевку на первенство России.

Норматив кандидата в мастера спорта выполнила пара Спартак Кондратенко и Алена Горкун (4 место), которым также предстоит стартовать на первенстве России в возрастной категории 12-14 лет.

Норматив мастера спорта выполнили Александр Горбунов (возрастная категория 18 и старше - 4 место) и Анастасия Ильс.

Неплохо выступила Елена Анисимова ("соло" 15-17лет), которая стала финалисткой первенства Уральского Федерального округа (5 место), подтвердив таким образом звание мастера спорта.

Тренер команды, судья международной категории М.В.Нечаева, оценивала возросшее мастерство спортсменов в качестве арбитра 1 судейской бригады.

• Наблюдая за работой судей своей бригады, хочу отметить объективность их судейства. Впечатлила также высокая сложность элементов, безупречная техника их выполнения и великолепная артистичность спортсменов, которым с блеском удается реализовать творческие задумки тренера и точными, гармоничными движениями выражать ритм и музыку, под которую они выполняют свои программы. Особенно импонирует судьям, болельщикам и самим спортсменам программа группы 9-11 лет, которые выступают под "Венгерскую рапсодию" и делают это с таким удовольствием, что заражают своим задором всех вокруг. Болельщики просто взрываются аплодисментами, выражая свою симпатию нашим спортсменам. Поздравляю всех спортсменов с прекрасными результатами. В целом я довольна выступлением команды, если учесть, что даже второй состав команды занимал вторые, третьи места, а третий и четвертый состав неплохо выступали в финале соревнований.