Районные игры позади. Впереди - Губернские

Завершились XXXI районные зимние сельские спортивные игры, проходившие в "столичном" с 4 декабря 2010 года по 5 февраля 2011 года.

Соревнования по лыжным гонкам прошли 15-16 января в с. Луговое. В индивидуальных гонках классическим стилем у мужчин на 5 км чемпионом районных игр стал Артём Волков из Каскары, в тройку призёров вошли Вячеслав Попов (Кулаковское МО) и Илья Пальянов (Каскаринское МО). У женщин на 3 км лучшими стали: Анжелика Погадаева (Каменское МО), Мария Пьянкова (Кулаковское МО) и Ольга Хасанова (Каскаринское МО).

В мужской эстафете свободным стилем первенствовали представители Червишевского МО (тренер Вадим Кукшинов), опередившие кулаковских и боровских лыжников. В женской эстафете победу праздновали Каменские девушки (тренер Яков Роммель), на втором месте - команда п.Винзили, на третьем - Кулаковское МО.

В командном первенстве у мужчин первое место заняли лыжники Кулаковского МО (388 очков, тренер Андрей Ефимов), второе - Каскаринское МО (360 очков), третье - п.Боровский (358 очков). В женском первенстве чемпионом стала команда Каменского МО (393 очка), следом финишировали Кулаковское МО и п.Винзили, набравшие одинаковое количество очков - по 355.

Всего в этом виде спорта приняли участие команды 14 муниципальных образований (199 участников).

Соревнования по зимнему полиатлону состоялись 22 января в с. Каскара. В командном первенстве чемпионами стали многоборцы Каскаринского МО (1436 очков, тренер Олег Богачук). Второе место завоевали представители п.Боровский (1424 очка), третье - Кулаковского МО (1416 очков).

В личном первенстве победы в своих возрастных группах одержали: у мужчин - Александр Яковлев (п.Винзили), Роман Ческидов (с.Созоново), Олег Зубарев (п.Боровский), Арнольд Пропп (с.Кулаково) и Сергей Боровиков (с.Каскара), одержавший абсолютное первенство по набранным очкам (252 очка); у женщин - Наталья Гневашева (с.Кулаково), Алёна Ахметова (п.Боровский), Вера Копнина (п.Винзили), Марина Сутченко и Наталья Королёва (обе - с.Каскара).

В зимнем полиатлоне участвовали 90 человек и команды 13 МО.

Решающие матчи турнира по баскетболу среди мужских команд прошли 29 января в п. Боровский.

В полуфинальных матчах команда п.Винзили обыграла боровчан со счётом 47:41, п.Московский - с.Успенка 40:36.

В матче за третье место успенцы оказались сильнее боровской дружины 67:58. В финальном поединке баскетболисты п.Винзили (играющий тренер Фарид Ахтямов) переиграли команду Московского - 60:34.

Вместе с отборочными соревнованиями в баскетбольном турнире приняли участие команды 19 муниципальных образований.

Финальный турнир по хоккею состоялся 5 февраля в п. Богандинский. Будущие чемпионы района - команда Горьковского МО (тренер-представитель Евгений Широков, капитан Алексей Гаврилов) поочерёдно выиграли у Успенки 7:1 и Винзилей 9:0. Вторыми призёрами стали хоккеисты Успенского МО, в решающем матче оказавшиеся сильнее винзилинцев 4:3.

В хоккейном турнире участвовали команды 8 муниципальных образований.

Финальные соревнования по футзалу (мини-футбол) были проведены тоже в п.Богандинский и в те же сроки, что и хоккей. В четвертьфиналах зафиксированы следующие результаты: Каскара - Горьковка 9:3, Богандинский - Боровский 3:3 (по пенальти 5:4), Успенка - Московский 2:1, Ембаево - Луговое 6:0. В полуфинальных матчах уверенные победы одержали Ембаево над Успенкой 6:2, а Каскара над Богандинским 7:2. В поединке за третье место хозяева выиграли успенскую дружину 9:3. В финальном матче сборная Ембаевского МО переиграла прошлогодних чемпионов - каскаринцев 5:4. В составе победителей выступали играющий тренер Тимур Файзуллин, вратари Кирилл Вязьмин и Дамир Юсупов, полевые игроки Илья Дорожкин, Сергей Кириленко, Сергей Шевелёв, Бахтиор Вохидов, Азат Ашманов, Азат Русин, Дмитрий Пашенцев.

Турнир по мини-футболу собрал команды из 19 МО.

Сильнейших в финальных соревнованиях по настольному теннису выявляли в минувшую субботу в п. Боровский. В мужском турнире уверенную победу одержали теннисисты п.Боровский в составе Игоря Белякова и Сергея Верухина. Боровчане выиграли все матчи с одинаковым результатом 2:0. Второе место завоевали винзилинские мастера пинг-понга, третье - онохинцы.

В турнире у женщин также безоговорочную победу одержали боровчане. Чемпионами районных зимних игр стал дуэт в составе Татьяны Яковщенко и Анны Ивановой. В призовую тройку вошли команды Ембаевского и Успенского муниципальных образований.

Вместе с отборочными соревнованиями в турнирах по настольному теннису приняли участие команды 20 муниципальных образований.

В финальном турнире по шахматам, состоявшемся 5 февраля в п. Боровский, приняли участие шесть сильнейших команд по итогам отборочных соревнований. Набрав 17 очков из двадцати, чемпионами района стали шахматисты п.Боровский в составе капитана команды Анатолия Чертова, Виталия Горяинова, Фёдора Мартюшова и Ольги Леденцовой. Второе место заняли винзилинцы (13 очков), третье место - Кулаковское МО (10,5 очка).

Всего в соревнованиях по шахматам приняли участие команды 14 МО.

Впервые на нынешних районных играх прошли семейные старты, которые состоялись в минувшие выходные в п. Боровский. Семейные команды с детьми 10-11 и 12-13 лет выявляли сильнейших в зимнем многоборье (лыжные гонки и стрельба из пневматической винтовки).

В первой группе (дети 10-11 лет) победителями районных соревнований стала семья Копниных из п.Винзили, втроём они набрали 396 очков. Второе место заняла семья Богачук из Каскаринского МО, третье - семья Ожгибесовых из п.Боровский.

Во второй группе (дети 12-13 лет) сильнейшей семьёй оказались Ефимовы из с.Луговое Кулаковского МО (355 очков).

На втором месте Романовы из Каменки, на третьем - Хучахметовы из Ембаево.

В командном первенстве победителями стали винзилинцы, опередившие представителей Кулаковского и Каскаринского МО.

А всего в "Семейных стартах" приняли участие представители 8 муниципальных образований.

Общекомандный зачёт разыгрывался по двум группам муниципальных образований. В первой группе МО с населением свыше 4 тысяч человек первое общекомандное место завоевали спортсмены посёлка Боровский (16 очков). Второе место у сборной команды пос. Винзили (также 16 очков), которые уступили победителям лишь по дополнительным показателям (в случае равенства очков у 2-х и более команд лучшее место даётся команде, имеющей большее количество первых мест. Боровский - 3 первых места, Винзили - 2 первых места). Третьими стали представители Успенского МО (29 очков), лишь на пол-очка опередившие каскаринцев (29,5 очков). Пятое место у команды Ембаевского МО (37 очков), 6 место - п.Богандинский (49,5 очков).

Во второй группе МО с населением до 4 тысяч человек первыми стали спортсмены Кулаковского МО (21 очко). Второе место завоевала сборная Каменского МО (48 очков), третье место - Созоновское МО (67 очков). В шестёрку сильнейших по 2-й группе вошли также Борковское (74,5 очка), Переваловское (81 очко) и Княжевское (94,5 очка) муниципальные образования.

В 10 видах спорта программы игр приняли участие 1175 спортсменов из 24 МО.

Во всех видах спорта выступили команды двух МО: Боровского и Винзилинского (в 2010 г. - 5). По семи зачётным видам - 12 МО: Боровского, Винзилинского, Успенского, Каскаринского, Ембаевского, Богандинского, Червишевского, Кулаковского, Каменского, Созоновского, Борковского, Княжевского.

Призёрами в командном зачёте по видам спорта становились представители одиннадцати МО. Чемпионами районных зимних игр - 7 МО: Боровскон, Винзилинское, Каскаринское, Ембаевское, Кулаковское, Каменское, Горьковское.

Команды, завоевавшие самое большое количество призовых мест в командном зачёте: Винзили (6 - 2 первых, 2 вторых, 2 третьих места), Боровский (5 - 3/1/1), Кулаковское МО (5 - 1/2/2), Каскаринское МО (4 - 1/2/1).