Есть порох в пороховницах

Половина наград разыграны на первом этапе шестнадцатой по счёту областной спартакиады ветеранов спорта, завершившемся в Тобольске.

Сильнейшего выявляли мастера мини-футбола, настольного тенниса (мужчины и женщины), а также шахматисты.

В турнире по мини-футболу более чем уверенно победила команда Тюмени - бронзовый призёр прошлогодней спартакиады. В финальном поединке она с крупным счётом 6:0 разгромила сборную "столичного" района. "Бронзу" завоевала дружина из Ялуторовска, сумевшая переиграть прошлогодних чемпионов - сургутян - с минимальным счётом 3:2.

В мужском теннисном турнире не было равных опять же тюменкам, которые "всухую" выиграли у дружины из Сургута. Наши мастера ракетки в матче за третье место сражались отчаянно, но всё же вынуждены были уступить ишимцам - 2:3.

А вот в турнире женщин наши представительницы оказались на высоте, уверенно оформив чемпионство. В решающем матче они сумели-таки сломить отчаянно сопротивлявшихся сургутянок - 3:2. Замкнули тройку призёров тоболячки, взявшие верх над тюменками.

Больше всего соперничающих команд - шестнадцать - оспаривали первенство в шахматном турнире. Розыгрыш проводился по швейцарской системе в девять туров, на каждую партию отводилось 25 минут.

Удивительно уверенно победили сургутяне, набравшие 38 очков. Прошлогодние чемпионы - шахматисты областного центра - были на этот раз вторыми (31 балл). "Бронза" - у тоболяков, отставших на очко. Совсем чуть-чуть не хватило до медалей нашим игрокам, ставшим четвёртыми (29,5 очка).

Пока по итогам четырёх видов лидирует сборная Тюмени - два первых места. По одному - у дружин Тюменского района и Сургута. Соревнования, организованные областным департаментом по спорту и молодёжной политике, завершатся турнирами по волейболу и баскетболу, а также лыжными гонками.