Уменьшился октет наполовину

Матчи одной четвёртой завершились в чемпионате области по волейболу среди команд высшей лиги.

Особых сенсаций от соперничавших команд мало кто ожидал: почти во всех парах победителя можно было назвать заранее, особенно в женском турнире. Так оно и случилось. Боровские волейболистки в двух матчах уступили "Сбербанку". Кроме тюменок, выхода в полуфинал добились также дружины Тобольска, Тюмени-1 и СДЮСШОР, выигравшие соответственно у соперниц из Упорово, Тюмени-2 и Заводоуковска.

В мужском турнире можно выделить, пожалуй, единственный матч, обещавший интригу - между сборными Тюмени - действующими чемпионами области - и Ишимского района. В первом поединке ишимцы на своей площадке сумели взять верх в четырёх партиях, а значит, тюменцам в ответной игре необходима была не просто победа, а победа с "сухим" счётом.

Надо сказать, ишимцы не собирались сдаваться без боя. В первой партии они уступили совсем немного - 23:25, во второй и вовсе уверенно вели - 19:15. Казалось бы, имея столь ощутимое преимущество, они должны были довести партию до победы. Но, видимо, опыт всё же взял верх: тюменцы взяли себя в руки и смогли переломить хор партии - 25:23. А в заключительном отрезке игры либо чемпионы решили не искушать судьбу, либо ишимцы были настолько обескуражены неудачей в предыдущей партии, что совсем опустили руки... в общем, волейболисты областного центра выиграли, почти не ощущая сопротивления со стороны соперников - 25:11. 3:0 - закономерный итог игры.

В трёх остальных полуфиналах боровская "Олимпия" уверенно выиграла у заводоуковцев, дружина "столичного" района - у бердюжцев, а сладковские волейболисты, победители последних Губернских игр, были сильнее тоболяков.