Спорт как состояние души

В минувшую субботу в районе завершилась седьмая спартакиада ветеранов спорта. В ней приняли участие более 300 человек из 17 муниципальных образований "столичного".

Соревнования проходили в течение трёх выходных, ветераны состязались в пяти видах спорта: настольный теннис, шахматы, волейбол, баскетбол (мужчины) и футзал. В настольном теннисе и баскетболе определились одинаковые тройки призёров: 1 место - Боровский, 2-е - Винзили, 3-е - Успенка.

14 ноября ветеранов принимал новый спорткомплекс п.Богандинский. В турнире по мини-футболу приняли участие команды девяти муниципальных образований. Успенская дружина, обыграв команду п.Боровский (5:0) и сыграв вничью с Ембаево (0:0), завоевала первое место. Второе место заняли ембаевские ветераны, сыгравшие вничью в решающем матче с боровчанами (1:1).

20 ноября в спорткомплексе п.Боровский встретились волейболисты. Особенно ожесточённой была борьба за 1-2 место. В результате победителем стала волейбольная дружина Успенки. Второе место досталось команде хозяев - боровчанам, третье - Червишево.

В общекомандном же первенстве 1 место присуждено ветеранам Боровского (5 очков), 2 - Успенское МО (8 очков), 3 - Винзилинского МО (14 очков). В шестёрку сильнейших вошли: 4 место - Ембаевское МО (19 очков), 5 место - Червишевское МО (22 очка), 6 место - Каскаринское МО (23 очка).

Организатором спартакиады стал отдел по делам спорта администрации района. Как сообщили специалисты отдела, самым универсальным ветераном спорта признан Владимир Плишкин из Успенки, четыре раза поднимавшийся на пьедестал почёта: он стал чемпионом в мини-футболе и волейболе, бронзовым призёром - в настольном теннисе и баскетболе.

Понятие "ветеран спорта" говорит лишь о возрасте спортсмена - от 40 лет, но никак не о его физических возможностях и тем более о состоянии души. Среди ветеранов "столичного" есть спортсмены, которым уже за 70. Есть имена, хорошо известные в области: это Владимир Доронин, Юрий Красильников, Анатолий Чертов, Геннадий Шантуров, Татьяна Яковщенко... И все наши ветераны - это люди, которые никогда не останутся вне спорта. А по итогам минувшей районной спартакиады будет сформирована сборная на областные игры ветеранов, которые начнутся с 26 ноября в Тобольске. Надеемся увидеть наших в тройке призёров.