Всех объединяет тяга к знаниям
- 18 февраля 2026, 10:00
- Инна ГОРБУНОВА
- Общество
Участники номинации «Учитель года» конкурса «Педагогический калейдоскоп – 2026» прошли уже четыре конкурсных испытания.
Конкурс "Учитель года" в Тюменском районе проводится с 1991 года. В этом году участниками очного этапа стали как молодые, так и более опытные педагоги: Виталий Коликов, учитель технологии Московской школы (стаж работы 18 лет), Анастасия Тарасова, учитель английского языка Богандинской школы (стаж 2 года), Динара Шарабтуллина, учитель математики и физики Андреевской школы (стаж 3 года), Дарья Говдырь, учитель математики Переваловской школы (стаж 1,5 года), Дарья Кургаева, учитель начальных классов Боровской школы (стаж 14 лет), Дмитрий Кобзарь, учитель физкультуры Московской школы (стаж 1 год).
С 9 по 12 февраля учителя прошли четыре конкурных испытания: "Урок", "Педагогическое интервью", мастер-классы "Научу за 20 минут" и блицтурнир по решению педагогических кейсов.
Мастер-класс "Научу за 20 минут" – это новый динамичный формат подачи материала и передачи опыта коллегам не в теории, а на практике. Тайминг был жесткий – не целый урок, а его уменьшенная версия, что вполне оправданно. Ведь такая презентация, как заготовка, которую педагог может потом использовать в любых комбинациях и сочетаниях, целиком или частично. Роли учеников в таком испытании играли педагоги-конкурсанты, чтобы почувствовать на себе все плюсы и минусы предлагаемой технологии.
Важна каждая деталь
Виталий Кориков, учитель технологии Московской школы, заместитель командира поискового отряда "Аэлита", считает, что в Год единства народов воспитание патриотизма имеет особое значение в педагогической деятельности. Но как лучше интегрировать эту тему в образовательный процесс, если арсенал средств ограничен рамками предмета "технология"? Он считает, что надо дать учащимся прикоснуться к истории в самом прямом смысле этого слова, например, сделать своими руками тематическую поделку, собрать макет ордена Великой Отечественной войны. Для этого можно использовать как готовые наборы, так и изготовить детали самим. Можно вырезать их из картона или выточить из фанеры (в Московской школе в кабинете технологии установлен станок с ЧПУ). Такое задание прекрасно подходит как для изучения истории Великой Отечественной войны, так и для получения навыков работы на оборудовании с числовым программным управлением.
Татьяна Гартунг, член жюри, директор центра информационно-методического сопровождения Тюменского округа, призналась, что тема этого мастер-класса ей особенно близка, поскольку она – внучка ветерана Великой Отечественной войны, ее дед дважды был награжден орденом Отечественной войны – 1 и 2 степени. В жюри отметили, что было бы полезно, если бы идею и технологию этого урока взяли себе на вооружение и другие образовательные учреждения округа.
Точность и вежливость
Дарья Говдырь, учитель математики Переваловской школы, предложила коллегам отправиться в полет, почувствовать себя пассажирами авиалайнера, чтобы с высоты взглянуть на привычные геометрические фигуры, увидеть в них новые, творческие грани. Вначале каждому из педагогов – участников мастер-класса надо было собрать из бумажной раскладки по сгибам одну из объёмных фигур – цилиндр, тетраэдр, конус, пирамида, параллелепипед, а затем творчески представить своего "героя". Например, куб – не просто фигура, а воплощение порядка и симметрии, символ надежности и четкой структуры, в его мире всё на своих местах.
- Математика – это не скучная теория, а живой инструмент, – напутствовала участница своих коллег.
Педагогическому "экипажу" пришлось при выполнении задания испытать довольно сильную "турбулентность", прочувствовать, что значит "выйти из зоны комфорта". Но все справились, уложились в отведенное время и предложили варианты, как можно использовать геометрические пособия-раскладки на других уроках. Например, пирамида могла бы пригодиться при изучении истории Древнего Египта, конус – на уроках географии при изучении вулканической деятельности.
- В мире все взаимосвязано, как взаимосвязаны между собой геометрические фигуры, – так сформулировала идею своего мастер-класса Дарья Александровна.
Жюри высоко оценило креативность подачи материала, нестандартные подходы, которые могут быть применимы при изучении любого предмета. Отдельный акцент был сделан на создании ситуации успеха для учащихся и командной работе.
Традиции с продолжением
Динара Шаргабтуллина, учитель физики и математики Андреевской школы, предложила за 20 минут найти ответ на вопрос: "Быть или не быть домашнему заданию?". Эту тему обсуждают сейчас и в домашних чатах, и в Госдуме. Но, оказывается, ответ на этот вопрос искали и педагоги прошлого. Например, Ян Амос Коменский, чешский педагог, философ и писатель, считал, что домашнее задание – зло, посколькутрудности в усвоении учебного материала переносятся на самостоятельную работу, ребёнку приходится переживать страдания, заучивая дома малопонятные тексты. Классик советской педагогики Константин Ушинский тоже выступал против домашних зданий, полагая, что домашнее задание ведет только к зубрежке. Его коллега Василий Сухомлинский, напротив, считал домашнее задание – важным средством интеллектуальной работы ученика. А Надежда Константиновна Крупская называла домашнее задание "палкой о двух концах": оно может приносить как пользу, так и вред, если методически не продумано.Динара Шаргабтуллина развила эту мысль и предложила интересную методику работы учителя над составлением домашнего задания, которую члены жюри назвали "революционной".
Динара Мидхатовна разделила участников мастер-класса на фокусгруппы, каждая из которых за несколько минут должна была составить вариант домашнего задания для ученика 7-го класса, исходя из тем, которые ученики в это время изучают на других предметах. Учитель отметила, что дело это непростое, сразу сесть и придумать такие взаимосвязи – сложно, поэтому можно воспользоваться помощью искусственного интеллекта. Но участники конкурса справились без ИИ. Нашли, например, взаимосвязи домашних задний по математике и географии, математике и ИЗО, истории и музыке, английского и биологии, физики и физкультуры. К выполнению задания подошли серьезно. И пришли к общему выводу: домашнему заданию – быть! Но оно должно быть обязательно с элементами творчества.
Председатель жюри Ольга Буторина, начальник управления образования АТМО, охарактеризовала этот мастер-класс как познавательный, в котором каждому есть чему поучиться.
Содержание на кончиках пальцев
Анастасия Тарасова, учитель английского языка Богандинской школы №42, предложила искать дополнительные ресурсы для повышения качества усвоения материала на уроке, в нейрогимнастике. Известно, что через 20-25 минут от начала урока внимание учеников падает. Активизировать интеллектуальные процессы поможет нейрогимнастика и различные пальчиковые игры. Такая технология актуальна не только для младших классов, но и для всех возрастов, даже для взрослых, что и проверили на себе педагоги, участвовавшие в мастер-классе.
В жюри отметили, что в 90-х годах интерактивные методики были очень популярны, но потом оказались незаслуженно забытыми, хотя они действительно эффективны. В современных условиях они могут выйти на новый уровень в сочетании с цифровыми технологиями.
Движение во всех направлениях
Дмитрий Кобзарь, учитель физкультуры Мальковской школы, свой мастер-класс назвал: "Сидячий образ жизни отправляем в нокаут". Он ведет предмет, который сам по себе предполагает двигательную активность. Но, по мнению педагога, некоторые упражнения могут быть использованы в качестве физкультминутки, небольшой разминки на других уроках или во время подготовки домашних заданий. В качестве спортивного оборудования для этих целей подойдут обычная пластиковая бутылка с водой или теннисный мячик. Как эти снаряды могут быть использованы, попробовали на себе не только педагоги, но и некоторые члены жюри. Эксперимент получился увлекательным.
- Из вас вырастет прекрасный учитель, не останавливайтесь, развивайтесь дальше, – напутствовали молодого педагога члены жюри.
Двойной эффект
Дарья Кургаева, учитель начальных классов Боровской школы, оттолкнулась от "эффекта причудливости" (эффекта Ресторффа), который с точки зрения нейробиологии объясняет, почему яркие, нестандартные или смешные вещи привлекают внимание и запоминаются быстрее, чем скучные или привычные. Соответственно, информация, поданная необычно, усваивается лучше. Причем активировать участки мозга, отвечающие за обработку эмоционально значимой информации и запоминание, могут не только парадоксальные рассуждения или словесные конструкция, выбивающиеся из обычной логики, например: "Однажды на пасеке меня укусила коза". Скучные факты можно сделать привлекательными благодаря двигательной активности. Известно, что гибкость ума можно развивать и с помощью ловкости ног. Ведь мозг похож на мышцы тела – и то, и другое должно тренироваться и быть постоянно в тонусе. И чем разнообразнее движения, тем больше полезной информации поступает в мозг. Дарья Петровна продемонстрировала, как это работает, как можно, например, в движении изучать таблицу умножения или правила орфографии. 20 минут, отведенные на ее мастер-класс, пролетели незаметно.
- Пусть каждый ваш урок летит, а не тянется, – с таким пожеланием обратилась педагог к своим коллегам.
Кто из учителей по итогам всех конкурсных испытаний станет лучшим, будет объявлено 3 марта на торжественной церемонии закрытия конкурса "Педагогический калейдоскоп – 2026".














