В Тюменском районе наградили 52 лучших представителя строительной отрасли

Строительная команда стремится к росту

Накануне Дня строителя, который в этом году празднуется 13 августа, в администрации Тюменского района провели торжественное мероприятие и наградили 52 лучших представителя отрасли.

День строителя отмечается в нашей стране больше шести десятилетий. Впервые праздник состоялся 12 августа 1956 года. Во все времена труд строителя заслуживал почёт и уважение. И сегодня без строительной отрасли немыслимо процветание ни одной территории. Это отрасль – знаковая и для Тюменского района. Динамика ввода объектов жилищного строительства показывает, что "столичный" активно растёт и развивается, по темпам ввода жилья он уступает теперь только Тюмени. Так, в 2022 году было введено более 904-х тысяч квадратных метров жилых помещений, в том числе более 377 000 квадратных метров индивидуальных жилых домов. Рекордные показатели по вводу жилья за последние 100 лет!

- Предприятия строительной отрасли Тюменского района – это большая команда, которая качественно выполняет свою работу. Строители ставят перед собой  амбициозные цели и задачи – ввести в строй как можно жилья, произвести стройматериалов, протянуть инженерных сетей, построить дорог и тротуаров – и справляются на отлично! – подчеркнула, открывая торжественную часть мероприятия, Светлана Иванова, глава Тюменского района.  – И в непростых сегодняшних условиях строительная отрасль продолжает развиваться. Только вдумайтесь: каждый год в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" мы ремонтируем от 50 до 100 км дорог. Например, в прошлом году 65 км дорог отремонтировано и 14 км построено. Кроме того, каждый год ремонтируем и вводим в строй новые социальные объекты в здравоохранении, образовании, спорте. Благодарю всех, кто работает в строительной сфере, за кропотливый, ежедневный и ежечасный труд.  Тюменский район гордится вами и тем, что вы делаете.

В 2023 году Тюменскому району исполняется 100 лет. В сентябре будет издана книга, которая называется "100 лет 100 лиц 100 историй". Представители строительной отрасли обязательно попадут в эту книгу почёта. Следующее поколение будет знать историю своего района и по тем биографиям выдающихся строителей, о которых прочитает в этой книге.

Церемонию вручения поздравительных адресов главы Тюменского района в честь Дня строителя продолжил Алексей Яковлев, заместитель главы Тюменского района, курирующий вопросы архитектуры, строительства и земельных отношений, отметив, что ежегодно район наращивает темпы строительства, двигается вперед, чтобы создавать  комфортные условия для жителей Тюменского района. Он вручил представителям строительной отрасли поздравительные адреса Главы района Вячеславу Саттарову, гендиректору ООО "Уральский кирпич", Руслану Сайфуллину, директору ООО "Отделочник-20", Роману Гейну, гендиректору ООО СЗ "Новая земля", Вячеславу Ткачеву, гендиректору ООО "Тюменьнеруд", Татьяне Бойко, гендиректору ООО "Сибжилстрой".  Почетные грамоты главы района получили Риволь Саммасов, гендиректор Винзилинского завода керамзитового гравия, Анатолий Бельский, машинист экскаватора "Пышмаавтодор", Виктория Окунева, инженер комитета градостроительной деятельности, Александр Гикашвили, главный специалист комитета строительства и разрешительной документации.

Строительство действительно не только масштабная, но и социально значимая отрасль, ставшая государственным приоритетом. В Тюменском районе ведется планомерная работа по переселению граждан из аварийного жилья. В 2022-2023 годах расселили 18 аварийных домов, в которых проживали 185 семей, до конца года планируется переселить еще 16 семей

- Многие гости, которые приезжают в Тюменский район, с восхищением говорят о наших поселках, о том, как быстро они преображаются, – с удовольствием отметил Валентин Клименко, председатель Думы Тюменского муниципального района. –  У нас строятся  красивые, удобные, комфортные дома, прекрасные объекты социальной сферы. А какие у нас дороги, тротуары, как выполнено благоустройство общественных пространств, зон отдыха! И в этом – большая заслуга наших строителей, трудолюбивых, талантливых, профессиональных людей, которые делают свое дело с душой.

Валентин Клименко вручил Почетную грамоту Тюменской областной Думы Сергею Зюзгину, директору "Пышмаавтодор", и Владимиру Вайсу, генеральному директору проектно-строительной фирмы "Зодчий", Почетный нагрудный знак Тюменской областной Думы – Татьяне Колмагоровой, начальнику отдела строительства комитета строительства и разрешительной документации департамента имущественных отношений и градостроительства администрации Тюменского района. Еще семь человек получили поздравительные адреса и Благодарственные письма председателя Думы Тюменского муниципального района.

Далее слово для приветствия предоставили Андрею Никитину, президенту Союза строителей Тюменской области. Он напомнил, что еще 15 лет назад цифра 100 000 квадратных метров жилья в Тюменском районе казалось фантастической. Но теперь этот показатель намного выше. В 2023 году введено в строй 480 тысяч квадратных метров жилья –треть всего объема жилья, введенного в эксплуатацию в Тюменской области. Строятся прекрасные дороги и развязки. Все эти результаты "достигнуты упорным трудом людей неравнодушных, понимающих заботы и чаяния жителей, которые стремятся привести район к идеалу, к совершенству, сделать его таким, о каком раньше приходилось только мечтать".

Благодатной землей, на которой воплощаются в жизнь самые амбициозные строительные проекты, назвал Тюменский район Сергей Медведев, председатель правления Союза "Саморегулируемая организация строителей Тюменской области". Он вручил почётные грамоты Союза СРОСТО за вклад в развитие строительного комплекса Тюменской области коллективу закрытого акционерного общества "Пышмаавтодор" и коллективу проектно-строительной фирмы "Зодчий".

Станислав Кагарлык, директор департамента имущественных отношений и градостроительства, убежден, что отличительной особенностью Тюменского района является и конструктивный диалог, выстроенный между органами местного самоуправления, предприятиями, организациями строительной индустрии. Он убежден, что это взаимодействие необходимо поддерживать и развивать. За высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд Благодарственные письма главы Тюменского района вручены работникам Тюменской домостроительной компании, представителям компаний "Пышмаавтодор", "Уральский кирпич", "Паритет девелопмент", "Центр Девелопмент", тюменской строительной компании и Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия.

Благодарственными письмами главы Тюменского района также награждены еще 13 человек – специалисты Винзилинского завода керамзитового гравия, "ЭНК инвест", "Паритет девелопмент" и ДРСУ-7.

В завершении торжественной церемонии представителям строительной отрасли Тюменского района еще раз пожелали успехов, активной и плодотворной работы, творческих удач, успешной реализации задуманного и благополучного завершения начатого! На память о мероприятии сделали общее фото. Не так часто им приходится вот так собраться вместе. Скоро работа снова разбросает их по разным объектам. Праздник праздником, но дело не ждет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments