В июне на стеклотарном заводе «Стеклотех» начнут реставрировать одну из печей

Повышая производительность

Около года назад на богандинском заводе «Стеклотех» начала работать экскурсионная программа «Честное стекло», которая позволяет гостям предприятия своими глазами увидеть, как из раскаленной массы рождается готовый продукт.

"Наш проект по промышленному туризму стартовал в июле прошлого года. Сейчас группы ходят к нам с периодичностью один-два раза в неделю. Экскурсии стали пользоваться большой популярностью, людям нравится такое впечатляющее производство, они рассказывают о нас своим друзьям, знакомым.  Школьники выходят из цехов с горящими глазами. Отдельный восторг они испытывают, когда берут бутылочку с линии. Такой формат общения направлен на повышение узнаваемости бренда и поиск кадров. Кроме того, это профориентация школьников и студентов", – рассказала специалист по связям с общественностью Екатерина Гришина в ходе пресс-тура, приуроченного к столетию Тюменского района.

Она добавила, что в ближайшее время туристический поток на завод будет приостановлен, потому что на предприятии начнется холодный ремонт стекловаренной печи №1.

"В планах на этот год – освоить трехкапельный режим работы на коричневой линии. У нас в июне намечается реставрация печи, капитальный ремонт всех машин, что позволит увеличить производительность продукции примерно на 10-20%. В двухкапельном режиме десятисекционная машина производит 200 бутылок в минуту, в трехкапельном будет около 220-240. Производство встанет одной печью, двумя десятисекционными машинами примерно на 55-60 дней. Зная о том, что линия будет остановлена, мы заготовили продукцию впрок", – пояснил начальник цеха производства стеклотары Владислав Цой.

В месяц с конвейера "Стеклотеха" выходит 27 миллионов бутылок. Увеличения количества продукции на 10-30% удалось добиться за счет освоения нового вида формования. Если раньше на заводе производили бутылки весом в 350-400 граммов, то сейчас тара идет облегченная, 250-300 граммов максимум. За счет этого произошло и увеличение скоростных режимов работы предприятия. Также в планах организации – запуск новой бутылки для молока.

"Среди стекольщиков очень большая конкуренция, поэтому мы все время находимся в тонусе. Прошлый год мы завершили достойно, оставшись в тех показателях, в которых и планировали. Далее у нас запланирован ремонт обеих печей, нам удалось растянуть два этих процесса по времени", – отметила генеральный директор завода "Стеклотех" Елена Острягина.

Добавим, что удачное географическое расположение предприятия позволяет поставлять тюменскую продукцию в несколько регионов России, а также такие страны, как Казахстан и Узбекистан. Самыми серьезными заказчиками стеклотары в Тюменской области являются Ишимский ликеро-водочный завод и компания "Бенат".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Елена Острягина"

comments powered by HyperComments