По мнению Тюменских общественников, экологический сбор должен поддержать «мусорную» реформу

teo.ecotko.ru
| Фото: teo.ecotko.ru

Экологический сбор на развитие переработки

Деньги от экологического сбора могут направляться на создание предприятий по переработке твёрдых коммунальных отходов.

С таким предложением обратились тюменские общественники в адрес Министерства природных ресурсов РФ, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

Речь идет о сборе, который платят производители и импортёры, не обеспечивающие самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, подлежащих обязательной утилизации после утраты потребительских свойств.

Как рассказала руководитель Тюменского общественного совета проекта "Чистая страна" Елена Острягина, сейчас сырьевая база отходов только начинает формироваться, и некоторые виды мусора ранее не перерабатывались. Необходима разработка новых технологий переработки ТКО, утилизации, рекультивации существующих полигонов.

- Да, на сегодня есть производства, которые перерабатывают стекло, пластик, бумагу и картон, в том числе и расположенные на территории Тюменской области. Но сортированный мусор только этим перечнем не ограничивается. Например, одежда и обувь тоже могут представлять интерес для переработчиков. И такие производства должны у нас появиться в ближайшем будущем. Понятно, что новые производства - это большие инвестиции, поэтому мы и предложили направить деньги от экологического сбора в первую очередь на развитие вторичной переработки, - уверена Елена Острягина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Единая Россия"

comments powered by HyperComments