Тюменцы внесли свои предложения в реформу по сбору мусора

ТКО: тюменские инициативы

В Челябинске прошел первый экологический форум «Единой России» «Чистая страна», на котором представители власти совместно с экспертами-экологами обсуждали инициативы по улучшению экологии в регионах страны.

В экологическом форуме приняли участие представители большинства регионов, они делились опытом и проблемами при реализации реформы. На итоговом пленарном заседании принята резолюция, в которую вошли идеи, выработанные на дискуссионных площадках.  Как сообщает пресс-служба правительства региона, тюменцы также внесли свои предложения.

- Прежде всего это касается нормы, где установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги при обращении с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников этого помещения, - говорит руководитель Тюменского общественного совета проекта "Чистая страна" Елена Острягина. - То есть получается, что владелец нескольких помещений платит за эту услугу неоднократно, хотя по факту производит мусор только там, где живет. Мы считаем такую норму несправедливой. Своё мнение мы донесли до министерства природных ресурсов, и есть все основания думать, что нас услышали.

В обсуждении экологических инициатив приняли  участие около 600 человек, среди которых эксперты, депутаты Госдумы, представители Правительства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии, а также общественных движений, фондов, деятельность которых направлена на защиту окружающей среды.

- Совершенно точно можно утверждать, что точка в реформе ещё не поставлена. Нормативные документы будут пересматриваться. В частности, есть проблемы с организацией контейнерных площадок в небольших сельских поселениях, где из-за недостаточной ширины улиц нет возможности сделать все по санитарным требованиям. Мы сейчас готовим свои предложения по выходу из этой ситуации, - поделилась Елена Острягина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Елена Острягина"

comments powered by HyperComments