Тюменские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по химии

Всероссийская олимпиада по химии

В Парке науки и искусства «Сириус» прошла торжественная церемония закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии. Долгожданные дипломы вручили 25 победителям и 115 призерам, список размещен на сайте организаторов.

Олимпиада проходила с 16 по 23 марта на федеральной территории "Сириус". Ее участниками стали 298 школьников из 69 регионов.

Команду Тюменской области представляли учащиеся физико-математической школы Тюменской области и средней общеобразовательной школы №18 г. Тобольска.

Призёрами стали ребята из физико-математической школы: Максимов Артём (10 класс) и Кузнецова Александра (9 класс).

В рамках соревнования участники выполнили письменные задания на двух теоретических турах и продемонстрировали навыки лабораторной работы. На практическом туре девятиклассники определяли 10 веществ при помощи вспомогательных реактивов, десятиклассники определяли аскорбиновую кислоту и описывали свойства этого соединения, а выпускникам досталось комплексонометрическое определение двух ионов меди и цинка при их совместном присутствии в водном растворе.

В свободное время конкурсанты побывали на экскурсии на Красной поляне и в Сочи, а также после напряжённых интеллектуальных соревнований ребят ждали творческие мастер-классы, общекультурные лекции и спортивные мероприятия.

Гордимся нашими участниками и призёрами! Ждём новых побед!

comments powered by HyperComments