В Тюменской области подвели итоги молодежной акции «Месяц безопасного интернета»

"Месяц безопасного интернета"

В Тюменской области подвели итоги комплекса мероприятий, посвященных безопасности в интернете.

Интерактивная акция, организованная по инициативе Областного центра профилактики и реабилитации, связана с контролем за появлением противоправного контента во всемирной сети и направлена на обучение подростков грамотной работе в соцсетях, основам безопасности при интернет-общении.

В мероприятиях приняли участие дети и подростки из всех 26 районов и городов Тюменской области.

Например, интерактивная онлайн-игра "Молодежный квест" объединила 246 школьных команд – всего более 2 тысяч человек. Всем участникам необходимо было выполнить условия 3-х этапов, включающих задачи на логику, аналитику и творчество. 

Помимо этого, в рамках "Месяца безопасного интернета" в ряде учебных заведений проведены информационно-просветительские мероприятия на тему безопасности в интернете, в том числе с использованием специально разработанной тюменскими специалистами настольной игры "Кибер-трек".

Сотрудники Областного центра профилактики и реабилитации обучили более трех десятков волонтеров, которые в игровой форме вместе со своими сверстниками работают по принципу "равный – равному". С уникальной тюменской разработкой – настольной игрой "Кибер-трек" – за минувший месяц познакомились уже почти 800 человек.

Кроме того, в рамках мероприятий по поиску противоправного контента в сети Интернет участниками проекта обнаружено более сотни ссылок, имеющих отношение к теме экстремизма и незаконной рекламы наркотиков. Информацию об опасных медиаресурсах специалисты передали в соответствующие службы и ведомства.

Немало внимания было уделено также нелегально нанесенным надписям на улицах, которые могут быть связаны с рекламой запрещенных веществ. Благодаря старанию многочисленных волонтеров на объектах городской инфраструктуры заретушированы сотни кустарно нанесенных ссылок на интернет-ресурсы с противоправным контентом. 

Справка: "Областной центр профилактики и реабилитации" – ведущее в Тюменской области государственное учреждение, специализирующееся на медико-социальной и социально-педагогической реабилитации взрослых граждан и несовершеннолетних, а также профилактике различных зависимостей. В рамках профилактических программ реализуются проекты, направленные не только на профилактику наркомании и алкоголизма, но и прочих асоциальных явлений в обществе.

Текст и фото: пресс-служба ГАУ ТО "Областной центр профилактики и реабилитации"

comments powered by HyperComments