На учете в Тюменском районе состоят 124 человека освободившихся из мест лишения свободы и осужденных без изоляции от общества

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

На пути к исправлению

  • 23 марта 2023, 07:41
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе продолжается работа по социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, а также осужденных без изоляции от общества. На учете в Тюменском районе состоят 124 человека, из них освободился 91 человек.

Специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения в прошлом году проведено 130 проверок по месту проживания освободившихся граждан, в т. ч. совместно с сотрудниками отделов полиции и членами народной дружины – 76 проверок адресов проживания лиц, состоящих на учёте в Банке данных и освободившихся из исправительных учреждений.

По информации Комплексного центра, в 2022 году 58 человек заявили нуждаемость в социальных услугах, обратились за услугами 54 человека. Все они проконсультированы, всем обратившимся оказаны заявленные социальные услуги.

Большое внимание в районе уделяется трудоустройству лиц, осужденных к обязательным и исправительным работам и отбывающих наказание по месту жительства. Организации и предприятия выделяют рабочие места для таких граждан.

В особую категорию выделены граждане, осужденные без изоляции от общества. Им также помогают в трудоустройстве или обучении новым специальностям, оформлении документов и пенсий, оказывают необходимую юридическую и медицинскую помощь.

Ресоциализация и социальная адаптация лиц, отбывших наказание, имеет большую общественную важность и находится на постоянном контроле комитета безопасности жизнедеятельности Тюменского района.

comments powered by HyperComments