Активистки женского движения УрФО поговорили о социальном выгорании

Берегите себя и благодарите дважды

О социальном выгорании, умении говорить комплименты и дарить подарки рассказали в музее имени Словцова активисткам женского движения УрФО.

Цикл популярных бесед на медицинские темы  и не только является частью проекта "Женское здоровье", которые реализуется региональным отделением Союза женщин России. Накануне 8 Марта на такую встречу пригласили специалистов по депрессии, социальной адаптации и этикету. Все эти темы актуальны и до праздничных дней и после.

"Секреты сильной женщины" - так обозначила тему своей выступления Татьяна Раева, доктор медицинских наук, завкафедрой психиатрии Тюменского медуниверситета. Она рассказывала о том, что волнует многих из нас – как же все успеть, все сделать и дома, и на работе и при этом не валиться с ног от бесконечного стресса, и казаться всем вымотанной и уставшей. На профессиональном языке это называется "как не выгореть". С такой проблемой, согласно статистике, сталкивается 53 процента женщин. Может, и больше. Кто-то, может, и термина такого не знает и считает свое "выгорание" просто усталостью. В такие моменты себя ощущаешь, как батарейка, которую давно не заряжали. Знакомо? Тогда пора браться за себя. Самым эффективным, по словам специалиста, в такой ситуации является дозированная физическая нагрузка (например, зарядка), разные системы дыхательных упражнений. И, что самое приятное, - отдых. Оказывается, чтобы полноценно восстанавливаться надо отдыхать не менее 10 часов в сутки, из них для сна хватит и 8 часов, остальное – на ваше усмотрение. Даже приятные беседы с подругами – пойдут в зачет. Мужчины должны знать, что это не просто "болтовня", а элемент женской психотерапии.

Еще один секрет благополучия – наслаждаться тем, что есть. Журавль в небе и синяя птица – это хорошо, но воробушек в руках – теплее и лучше. Есть еще и другой подход, его отметила на встрече другой эксперт: "Вопрос не в том, сколько в нашей жизни трудностей, а в том, как мы их преодолеваем". Так что даже к предпраздничным и после праздничным хлопотам можно относиться без напряжения.

Особый настрой на весеннее настроение предложила Олеся Потапова, эксперт по этикету, преподаватель по международному протоколу, член правления регионального отделения "Союза женщин России". Рассказала она о правилах, которых надо придерживаться, когда даришь подарки и говоришь комплименты. Например, знаете ли вы, что за подарок полагается благодарить дважды. Первый – когда, его принимаешь, второй – когда распаковываешь. Эмоции, восторги – приветствуются, но с одной оговоркой – нельзя подарки сравнивать, чтобы никому из дарителей не было обидно. Кстати, вопреки нынешним традициям, дарить деньги без предварительной на то договоренности, считается неэтичным. Подарок все-таки должен быть личным или, как говорят профессионалы, адресным, таким, чтобы запоминался, а не из серии – подарю деньги, пусть, что надо купит. Впрочем, и в подарках, и в комплиментах важно не переходить личные границы. Главное, чтобы и то, и другое человеку нравилось. И это – не секрет.

comments powered by HyperComments