Тюменские коммунальщики рассказали о самых необычных находках в канализационных коллекторах

Фото: vk.com/tyumen_voda

Пять "КамАзов" салфеток

В Тюмени регулярно засоряется канализация. «Росводоканал-Тюмень» рассказал о самых необычных находках в канализационных коллекторах за 2022 год.

"В прошлом году из системы водоотведения нашими специалистами были извлечены лестница, одеяло, лопата, запчасти от автомобиля, части мангала, мяч, мобильные телефоны, детские игрушки", – рассказали редакции "АиФ - Тюмень" в организации.

За минувший год на очистные сооружения канализации по коллекторам "прибыло" более 1000 тонн мусора. Самая большая проблема – огромное количество салфеток из нетканых материалов (влажная туалетная бумага, детские салфетки), а также предметы личной гигиены, жир, остатки строительных смесей и прочий мусор.

"При плановой промывке магистрального коллектора из сети извлечено пять "КамАзов" салфеток!".

Также там рассказали, что в районе поселка Березняковский рабочие цеха водоотведения достали из коллектора собаку, провалившуюся в открытый колодец. Собаку вернули хозяину.

В "Росводоканале" добавили, что колодец, где нашли собаку, был открыт. Предполагают, что крышку украли, пришлось устанавливать новую. Об открытых колодцах тюменцев просят сообщать по телефону: + 7 (3452) 540-940.

В прошлом году с улиц Тюмени похищено 83 крышки канализационных и водопроводных люков, а по фактам краж возбуждено 32 уголовных дела. Шесть воров привлечены к уголовной ответственности.

comments powered by HyperComments