Как продлить жизнь срезанным цветам и сохранить дольше свежесть букета? Советы флористов.

Фото: vk.com/public212666090

Как сохранить свежесть букета?

Срезанные цветы требуют ухода. В преддверии Международного женского дня флористы рассказали, как продлить срок букетов, чтобы сохранить праздничное настроение.

Во-первых, нужно ежедневно обновлять цветочный срез. Желательно при каждой смене воды подрезать стебель на 2-3 сантиметра.

Меняя воду, не забывайте также помыть вазу, в которой стоит букет. "От воды зависит стойкость букета. Важно, чтобы она была чистой и прохладной, так как практически все цветы не любят теплую воду. Следует следить и за уровнем воды в емкости, чтобы он заполнял примерно половину стебля", – рассказали редакции "АиФ - Тюмень" флористы цветочного магазина.

Периодически опрыскивайте цветы водой из пульверизатора.

Важный фактор – температура. Цветам не должно быть душно, жарко, поэтому следует регулярно проветривать комнату, где стоит букет. Однако нужно избегать сквозняков.

 "Ставить букет у отопительных приборов не рекомендуется. Прямые солнечные лучи также губительны для цветов, поэтому не все подоконники для них подходят", – добавляют эксперты.

И, обязательно воспользуйтесь специальными порошками, которые продлевают стойкость букета. Они продаются в цветочных магазинах.

Эти несложные рекомендации обязательно помогут вам сохранить внешний вид цветов после срезки, чтобы как можно дольше восхищаться их красотой и свежестью.

comments powered by HyperComments