Тюмень стала первой региональной площадкой всероссийского форума координаторов всероссийского форума «Женское движение Единой России»

Женское движение набирает силу

Первой региональной площадкой всероссийского форума координаторов и председателей общественных советов партийного проекта «Женское движение Единой России» стала Тюмень.

Национальная стратегия  в интересах женщин была утверждена в декабре 2022 года. Но само женское движение развивалось не на пустом месте. Его продвигали социально-ориентированные некоммерческие организации и женские сообщества в разных сферах общественной жизни.

Женщины-лидеры все активней проявляют себя в политике и предпринимательстве, партийной жизни. Так, в УрФО главами городского и местного самоуправления работает 257 женщин - членов партии "Единая Россия", более 2800 женщин являются депутатами всех уровней законодательной власти. В Тюменской области более 68% депутатов сельских поселений и почти 60% депутатского состава органов власти в городах и районах – в женских руках. Кроме того, 119 женщин являются главами сельских поселений и две – главами районов.

С приветственным словом к участницам мероприятия обратилась Наталья Полуянова, депутат Государственной Думы, координатор федерального партийного проекта "Женское движение Единой России". Она напомнила, что с первых дней под эгидой "Единой России" сформировалось женское движение, участницы которого начали активную работу в поддержку СВО, по оказанию помощи мобилизованным, членам их семей и мирным жителям ДНР и ЛНР. Позже направлений работы стало значительно больше.

Полуянова назвали "Женское движение Единой России" платформой, на которой развиваются многие общественные движения.

- Главная цель "Женского движения Единой России" – объединиться со всеми женскими организациями в большой гуманитарной миссии. Нам важно, чтобы каждая женщина в нашей стране могла найти себя, - отметила Наталия Полуянова.

Координаторы проекта всех регионов УрФО провели совещание, где поделились первыми итогами реализации мероприятий, объединяющих женщин.

В обсуждении участвовали Елена Перминова (Курганская область), Людмила Бабушкина (Свердловская область), Ирина Гехт (Челябинская область), Наталья Западнова (Ханты-Мансийский автономный округ), Полина Шумова (Ямало-Ненецкий автономный округ), Светлана Иванова (Тюменская область).

Светлана Иванова, глава Тюменского района, региональный координатор проекта, рассказала, что в Тюменской области в общественный совет вошли 13 женщин – политики, общественники, представители бизнеса, здравоохранения, образования, спорта, культуры. Уже проведено шесть встреч, на которых разработаны предложения по дальнейшей реализации проекта в регионе, определены векторы развития. Создана сеть социальных гостиниц, куда за три месяца обратились более 4000 человек.

Участницы партпроекта провели мониторинг горячего питания в школах, побывали в пяти учебных заведениях, оценили, как кормят тюменских ребят. Огромная работа проведена по поддержке мобилизованных и их семей. Организованы акции по сбору и  отправке поздравительных писем военнослужащим, находящимся в зоне СВО, отправке адресных посылок и приобретению дополнительного спецоборудования для военных.

Участницы партийного проекта провели круглый стол по вопросам поддержки мобилизованных и членов их семей с участием депутата Государственной Думы Екатерины Стенякиной. Для женщин-политиков прошла стратегическая сессия, которая собрала более 100 человек – глав муниципальных образований и женщин-депутатов органов местного самоуправления юга Тюменской области. На заседании выработали предложения для включения в план реализации Национальной стратегии в интересах женщин 2023-2030 гг. "Круглый стол" провели и для женщин-предпринимателей, на котором обсудили, как вести бизнес в период СВО, рассказали о новых мерах поддержки.

Светлана Иванова подчеркнула, что проект "Женское движение Единой России" будет реализовываться до конца 2026 года. Она уверена, что этот проект станет для  женщин помощником и "компасом" важнейших социально-экономических изменений в стране.

- Главная цель нашего движения – консолидация всех сил для поддержки инициатив женщин, - подчеркнула Светлана Иванова. – Такой сплоченной и дружной командой мы делаем большое дело для всей страны и всех районов Тюменской области.

Фото автора и пресс-службы главы Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments