Сельский библиотекарь Валентина Хомякова влюбилась в свою работу и с 1968 года не изменяла любимому делу

Библиотека – её второй дом

Профессия библиотекаря уникальна уже тем, что нет границ, которые можно бы было очертить для нее. Библиотекарь должен знать и уметь все. Вот таким универсалом более 36 лет была Валентина Дмитриевна Хомякова, которая 27 августа отметила юбилей.

Родилась она в с.Червишево в многодетной семье. Жили в небольшом домике, состоящем из горницы и кухни. Детям приходилось спать на полу. Отец, заведующий хозяйством в совхозе, с утра до вечера был занят. Мать работала в больнице санитаркой. Всеми делами в доме заправляла она, строго следя за успехами детей, приучала их к послушанию. Семья держала большое хозяйство: корову, нетель, свиней, овец, гусей, кур, 20 соток огорода.

Дети трудились с малых лет. Барана Мишку они так выдрессировали, что он провожал их до школы, ждал окончания занятий и на рогах нес домой портфели.

Валентина рано потянулась к книгам, сама пришла в библиотеку, когда еще не умела читать. А когда выучилась, сразу стала читателем. Окончив 11 классов, поступила в институт на биолого-географический факультет, но когда его преобразовали в чисто биологический, ушла.

Она поступила в Тобольское культпросветучилище на библиотечное отделение. По окончании работала в Червишевской библиотеке, затем была переведена в Успенку.

Агриппина Михайловна Плотникова, которая руководила библиотекой, приветливо встретила молодую сотрудницу, окружила ее теплом и заботой, делилась секретами профессии. Настоящей наставницей стала Галина Николаевна Серова.

Профессия библиотекаря требует постоянного обновления знаний. Чтобы посоветовать читателям, надо самой прочитать книгу. Агриппина Михайловна была требовательным и в то же время заботливым, внимательным руководителем, любила коллег.

Валентина Дмитриевна влюбилась в свою работу и с 1968 года не изменяла любимому делу. Заочно окончила Челябинский институт культуры.

Работая заведующей читальным залом, она старалась увлечь чтением взрослых и детей: посещала животноводов, полеводов, проводила с ними беседы, рассказывала о новинках художественной литературы, оформляла "красные уголки" на ферме, выпускала "Молнии", "Боевые листки" и т.д.

В 1979 году районная библиотека была преобразована в централизованную библиотечную систему. Валентина Дмитриевна стала заведовать детским отделом. Она с большим энтузиазмом работала с детьми: создала свой театр, клубы "Подружка", "Войди в мир", проводила "Неделю детской книги", организовала встречи ребят с ветеранами Великой Отечественной войны, передовиками производства. Старалась привить ребятам любовь к чтению, учила бережному отношению к книге. Уже будучи на пенсии, она два года работала в Переваловской средней школе библиотекарем.

Когда А.М.Плотникова ушла на пенсию, то вопрос кто возглавит централизованную библиотеку, не стоял. Сразу назначили В.Д.Хомякову. Именно здесь в полной мере проявились ее организаторские способности. Валентина Дмитриевна оказалась грамотным руководителем, чувствовала дух времени, превратила библиотеку в хорошо организованное современное учреждение, сохранив все традиции, заложенные прежним руководителем.

Успенская районная централизованная библиотечная система в то время была одной из крупных в области. Она объединяла 42 сельские и поселковые библиотеки с различными материально-техническими условиями, информационным потенциалом, зонами обслуживания. В них трудились 84 специалиста, предлагая 25 тысячам читателей района около 325 тысяч книг.

Более 40 наименований периодической печати приходило в библиотеку. Каждую статью газеты и журнала надо было прочитать, описать, формируя таким образом справочный материал.

Валентине Дмитриевне приходилось решать разные вопросы: комплектование фондов, подписка на газеты и журналы, организация ремонта помещений библиотек. Она нашла контакт с главами территорий, заботилась о каждой библиотеке, о каждом специалисте. Много внимания уделяла пополнению фонда. Ежегодно из бибколлектора поступало 20-28 тысяч новинок. Когда в девяностые годы не выделялись для этого средства, находила меценатов, которые помогали в приобретении книг.

Чтобы повысить профессионализм сотрудников, проводились семинары, совещания, конкурсы, практикумы и т.д.

Коллектив библиотеки активно участвовал в общественной жизни района, села. Валентина Дмитриевна три созыва избиралась депутатом сельсовета, была членом комиссии по делам несовершеннолетних.

В библиотеку приходят не только чтобы взять книгу, но и просто пообщаться. Для всех надо было найти добрые слова, профессиональные советы. Коллектив библиотеки этим привлекал к себе читателей. Вот что написала в газете "Красное знамя" о библиотеке читатель из Успенки В.А.Эйрих: "Как только открываешь дверь в библиотеку, сразу ощущаешь уют, покой и доброжелательное отношение к посетителям".

Валентина Дмитриевна сумела создать уют не только в библиотеке, но и в собственном доме. Когда только успевала работать на два дома? Она – строгая, требовательная жена, мать, бабушка. И в то же время заботливая, любящая, нежная.

Со своим мужем Леонидом Николаевичем они прожили 53 года. Многое им пришлось пережить: радость новоселья, рождения сына и дочери, появление внуков, успех в работе, награды за труд и проблемы, потери родителей, сына. Но любовь и верность помогли все вынести. Они с теплотой относятся друг к другу, щедро дарят свою любовь внукам. Оба много читают, следят за событиями в мире, в стране, районе. Занимаются огородничеством. Валентина Дмитриевна продолжает вести общественную работу в обществе инвалидов, оформила альбомы о библиотеке, о ее сотрудниках.

А еще она занимается бисероплетением, изготавливает коврики из целлофана, поделки из подсобного материала.

Леонид Николаевич, строитель по профессии, помогает краеведческому музею решать проблемы с мелким ремонтом.

Оба – ветераны труда, оба награждены почетными грамотами министерств СССР. Главное же – они уважаемые на селе люди.

Успенский совет ветеранов сердечно поздравляет Валентину Дмитриевну с юбилеем, желаем здоровья, бодрости, энергии, любви и заботы родных и близких.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments