Педиатр рассказал о детском травматизме в летний период и об основах профилактики несчастных случаев

О детском травматизме в летний период

Ирина НАЗАРОВА, заведующий педиатрическим отделением, врач-педиатр областной больницы N 19, рассказывает о детском травматизме в летний период, об основах профилактики несчастных случаев и о многом другом.

В период летнего отдыха у детей и подростков появляется много свободного времени. Резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям и даже детской смертности от внешних причин.

Чаще, чем болезни

Медицинские эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу: в большинстве цивилизованных стран дети больше страдают в результате несчастных случаев, чем от всех болезней вместе взятых. Задача родителей – сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить своего ребенка от беды.

Причинами несчастных случаев в детском возрасте чаще всего являются: отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп; неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Возникновению несчастных случаев способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда – отсутствие чувства опасности.

Причины несчастных случаев с детьми имеют возрастную специфику. В возрасте до 4-х лет дети чаще подвергаются несчастным случаям, самостоятельно познавая окружающий мир. В возрасте от 5 до 10 лет несчастные случаи наступают вследствие шалости, неосторожного поведения ребенка. В возрасте от 10 до 14 лет и старше – вследствие борьбы за лидерство. Так, у детей 10-12 лет появляются новые интересы, они становятся более активными, самостоятельными, в играх стараются проявить изобретательность, стремятся утвердиться в среде сверстников.

Бурная энергия и активность – факторы, способствующие возникновению несчастных случаев у школьников 10-13 лет. Подросток, сознавая свою "нескладность", старается скрыть ее напускной грубостью, бравадой. Начавшаяся интенсивная деятельность желез внутренней секреции сказывается на состоянии нервной системы подростков. Неуравновешенность, вспыльчивость, повышенная возбудимость с недостаточной выдержкой делают их шумными, импульсивными.

Обучаем основам профилактики

Работа родителей по предупреждению несчастных случаев должна вестись в следующих направлениях:

создание безопасной среды пребывания ребенка, обеспечение надзора;

систематическое обучение детей основам профилактики несчастных случаев.

Создание безопасной среды пребывания ребенка предполагает:

организацию досуга ребенка, включение его в интересные и полезные развивающие занятия;

ограничение опасных условий, обеспечение недоступности для ребенка опасных средств и веществ;

запрет на пребывание в местах, связанных с рисками для жизни и здоровья без присмотра взрослых (стройках, запретных и промышленных зонах, местах интенсивного движения транспорта, открытых водоемах и т.п.);

обеспечение постоянного надзора за время пропровождением и занятиями ребенка (обеспечение организованного отдыха или присмотра со стороны самих родителей, родственников и т.п., регулярный контакт с ребенком в течение дня с использованием электронных средств связи).

Систематическое обучение детей основам профилактики несчастных случаев включает:

информирование ребенка о видах и причинах несчастных случаев, рисках, влекущих за собой травматизм, увечья и смерть, а также об условиях и способах избежания несчастных случаев;

регулярное инструктирование о правилах и мерах безопасного поведения в быту, на улицах, дороге, транспорте, на игровых и спортивных площадках и т.п.;

обучение ребенка (особенно подростка), как противостоять подстрекательству к опасному поведению со стороны ровесников или старших товарищей, формирование ответственности за здоровье и жизнь окружающих людей, особенно младших товарищей, которые могут стать жертвой нелепых и опасных рекомендаций подростков, подстрекающих к опасным играм и занятиям;

обучение ребенка элементарным мерам первой помощи, и прежде всего обеспечение возможности обратиться за помощью к взрослым.

На личном примере

Чтобы избежать несчастных случаев, родители прежде всего должны изменить свое отношение к рискам. Несчастные случаи должны перестать считаться роковым злом, которое почти невозможно предупредить. Только при таком условии можно выработать у ребенка навыки осмотрительного поведения.

Родители сами должны показывать пример безопасного и ответственного поведения.

Важно не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, необходимо внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Никакой реальной пользы не будет от бесконечных напоминаний "будь осторожен", "делай аккуратно". Необходимо конкретно объяснять, что именно следует делать и чего делать нельзя. Следует научить его последовательно выполнять ряд действий, объясняя, почему необходимо делать именно так.

Родителям важно понимать, что несчастные случаи чаще всего происходят во время игр и развлечений. Следует именно им уделять повышенное внимание при инструктировании ребенка.

Очень важно приучать детей к самообслуживанию, к участию в домашнем труде. Ребята, помогающие родителям, как правило, более аккуратны и внимательны и менее подвержены действию опасных факторов.

Иногда бывает полезно рассказать ребенку о несчастных случаях, происшедших с другими детьми. Чтобы этот рассказ ему запомнился и принес реальную пользу, необходимо предоставить возможность самому разобраться в причинах несчастья. Ребенок должен понять, как можно было в данной ситуации избежать опасности.

Предупредить беду

Для предупреждения несчастных случаев необходимо помнить о причинах, приводящих к ним, а также действиях, обеспечивающих их предотвращение.

Ожоги

Для предупреждения ожогов ограничьте доступ детей к открытому огню, явлениям и веществам, которые могут вызвать ожоги. Запретите разводить костры и находиться вблизи открытого огня без присмотра взрослых.

Для профилактики солнечных ожогов и ударов необходимо защищать в солнечную жаркую погоду голову светлым, легким, головным убором, желательно из натурального хлопка, льна, а глаза темными очками, при этом очки должны быть с фильтрами, полностью блокирующими солнечные лучи диапазонов A и B.

Ребенок должен меньше пребывать на открытых пространствах, под воздействием прямых солнечных лучей. Необходимо нанести на кожу ребенка солнцезащитный крем за 20-30 минут до выхода на улицу.

Если ребенок загорает в первый раз находиться на солнце, можно не более 5-6 минут и 8-10 минут после образования загара.

Принимать солнечные ванны можно не чаще 2-3 раз в день с перерывами, во время которых ребенок должен быть в тени.

Загорать лучше не лежа, а в движении, а принимать солнечные ванны предпочтительно в утренние и вечерние часы. Приучите ребенка поддерживать в организме водный баланс: находясь на отдыхе на море пить не меньше 2-3 литров в день. Протирать время от времени лицо мокрым, прохладным платком, чаще умываться и принимать прохладный душ. Научите ребенка при ощущении недомогания незамедлительно обращаться за помощью.

Падение с высоты

Для предупреждения падения с высоты необходимо:

запретить детям играть в опасных местах;

не оставлять детей без присмотра на высоте;

объяснить подробно правила пользования аттракционами и качелями, необходимость соблюдения всех правил безопасности, в том числе не вставать во время движения аттракциона или во время раскачивания, не раскачиваться на большую высоту и т.п., а также использования всех страховочных приспособлений;

обеспечить ребенку безопасность и присмотр при открытых окнах и балконах; объяснить, что москитные сетки не защищают от падений.

Отравление

Отравления чаще всего наступают в результате вдыхания или соприкосновения ребенка с ядовитым веществом, употребления внутрь медикаментов, а также при употреблении в пищу ядовитых грибов, ягод или ядовитых растений.

Для предупреждения отравления необходимо:

хранить ядовитые вещества и медикаменты в недоступном для детей месте, в специально маркированной посуде;

давать ребенку лекарственные препараты только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста;

не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды. Объяснить ребенку, что пробовать незнакомые грибы, ягоды и другие растения опасно для жизни.

Поражение электрическим током

Объясните ребенку опасность прикосновения к электрическим проводам.

Утопление

Не оставляйте ребенка без присмотра вблизи водоема. Разрешается купаться только в специально отведенных для этого местах. Обеспечьте ребенка защитными средствами в случае, если он не умеет плавать, напоминайте правила поведения на воде перед каждым посещением водоема.

Роллинговый травматизм

Падения при катании на роликовых коньках нередко приводят к тяжелейшим повреждениям опорно-двигательного аппарата и травмам головы, иногда не совместимыми с жизнью.

Для предупреждения роллингового травматизма необходимо:

выбирать правильно роликовые коньки: голенище должно надежно поддерживать голеностопный сустав;

научить ребенка стоять и перемещаться на роликах. Для этого можно подвести его к перилам, поставить между двух стульев. Важно проследить за правильной постановкой голеностопного сустава;

научить способам торможения. Если не можете этого сделать сами – пригласите опытного роллера;

обязательно приобрести наколенники, налокотники, напульсники и шлем – это предупредит основные травмы; требуйте их использования ребенком;

научить ребенка правильно падать: вперед на колени, а затем на руки;

запретить кататься вблизи проезжей части;

научить детей избегать высоких скоростей, следить за рельефом дороги, быть внимательным.

Дорожно-транспортный травматизм

Научить ребенка правильно переходить проезжую часть. Самая опасная машина – стоящая: ребенок считает, что если опасности не видно, значит, ее нет. Но, выходя из-за такой машины на проезжую часть, 63 ребенка из 100, попавших в дорожное происшествие, попадают под колеса другой машины.

Не забывайте использовать при перевозке ребенка в автомобиле специальное кресло и ремни безопасности.

Научите ребенка безопасному поведению при езде на мотоцикле и велосипеде. Дети должны обязательно использовать защитные шлемы и другие защитные приспособления.

Запретить детям находиться на железнодорожных узлах, развязках и т.п., кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.

Учите переходить железнодорожные пути только в специально отведенных местах.

Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях – это средство спасения жизни и здоровья ребенка!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments