В Тюменском районе чествовали работников сельского хозяйства

Тюменский район – лидер АПК

  • 30 ноября 2021, 11:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

Работники АПК и перерабатывающей промышленности района подвели итоги сельскохозяйственного года, чему была посвящена серия торжественных мероприятий.

В этом году, как и в прошлом, из-за распространения коронавирусной инфекции и необходимости соблюдения мер безопасности собраться вместе труженикам передовых предприятий не удалось. Торжество было поделено на четыре и проходило со вторника по четверг на прошлой неделе в Каменке, Онохино, Каскаре и поселке Московский с соблюдением антиковидных требований.

На мероприятиях была дана оценка роли "столичного" и его вклада в сельскохозяйственное производство и экономику области. Тюменский район – один из основных производителей и поставщиков молока, яиц, мяса птицы в регионе. На его территории находятся 9 крупных сельскохозяйственных предприятий. 6 из них специализируются на производстве молока, 3 предприятия – это крупные птицефабрики. С использованием инновационных технологий в районе успешно развиваются такие уникальные отрасли АПК, как овощеводство закрытого грунта и рыбоводство, наращивает объемы переработка.

Каждое мероприятие сопровождало видеопоздравление заместителя губернатора, директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова и видеофильм о достижениях аграриев района. На торжествах присутствовали глава Тюменского района Светлана Иванова, депутаты областной Думы Оксана Величко и Владимир Ковин, председатель районной Думы Валентин Клименко, представители Россельхознадзора, областного управления ветеринарии, агроуниверситета, заместители главы района и главы муниципальных образований, руководители, ветераны сельскохозяйственных предприятий и другие официальные лица.

Праздничную атмосферу создавали специалисты культуры и звезды "столичной" сцены. Творческие коллективы района и солисты продемонстрировали свои таланты.

В своем выступлении глава района Светлана Иванова отметила трудности, вставшие на пути сельхозпроизводителей в этом году: длительная засуха, пожары, распространение коронавируса и птичьего гриппа не сломили волю рабочих и специалистов предприятий и позволили им получить достойные результаты по итогам года. Еще один важный результат: "столичный" занял третье место в первой подгруппе сельхозпредприятий области. Тюменский район – признанный лидер по производству яйца: за 9 месяцев этого года – 93% и производства мяса в живом весе на убой – 36% от всего производства по Тюменской области.

Продукция птицефабрик, работающих на территории "столичного", пользуется спросом во многих городах России, в том числе в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Свердловской области, включая полное обеспечение Тюменской области, ХМАО – Югры, ЯНАО, яичная продукция, произведенная в "столичном", попадает также в Удмуртию и Республику Татарстан.

Тюменский район успешно привлекает инвестиции для реализации новых проектов в совхозе "Червишевский", строительства четвертой очереди тепличного комплекса "ТюменьАгро" и модернизации птицефабрик. Создание птицеводческой франшизы дало толчок развитию ЛПХ, по этому же образцу разработана франшиза по выращиванию КРС.

Много внимания в районе уделяют привлечению молодежи в сферу АПК. Среди старших школьников успешно реализуется программа "Агропоколение", в школе микрорайона "Молодежный" Переваловского МО создан класс "Партнер". Для усиления взаимодействия ученых агроуниверситета, действующего бизнеса, учащейся молодежи и выпускников на базе вуза открыта аудитория Тюменского района, подобной которой нет в других учебных заведениях УрФО.

Открытие мемориального комплекса, посвященного ветеранам и бывшему директору птицефабрики "Боровская" А.А.Созонову – еще одно событие, выделяющее "столичный" среди других районов области.

Глава района рассказала об усилиях, предпринимаемых специалистами и рабочими птицефабрики "Боровская" по устранению вспышки птичьего гриппа, выразив им большую признательность. Она подчеркнула, что власти области и специалисты на местах делают все возможное, чтобы птицефабрика как можно скорее возобновила производство яйца. Предприятие будет сохранено, а коллектив продолжит работу.

Среди награжденных – десятки предприятий, тружеников и руководителей. Их имена и названия опубликованы в "Красном знамени" N 92 за 19 ноября.

Диплом победителя среди сельскохозяйственных организаций, добившихся наивысших показателей по производству зерна, был вручен генеральному директору АО "Успенское" Людмиле Захаренко. Она же получила диплом победителя среди предприятий, добившихся наивысшего показателя по производству молока.

Диплом победителя, первым закончившего уборку зерновых и зернобобовых культур и рапса на семена,соревнования среди хозяйств был вручен генерального директору АО "Мальковское" Владимиру Илюшину.

Диплом победителя среди сельскохозяйственных предприятий, добившихся наивысшего прироста произведенной продукции, вручили генеральному директору ООО ТПК "Ягоды Плюс" Эльмару Ибукову.

По итогам организованного Министерством сельского хозяйства РФ конкурса "За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий" высокую награду – золотую медаль за победу в номинации "Лучшая муниципальная практика комплексного развития сельских поселений" – была вручена главе администрации муниципального образования поселок Боровский Светлане Сычевой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments