Профилактику терроризма и развитие торговли рассмотрели на заседании коллегии администрации Тюменского района

Программы на оценку

  • 10 июня 2021, 08:21
  • Пресс-служба Главы района
  • Общество

Дважды в месяц глава столичного, заместители главы, руководители структурных подразделений администрации коллегиально в режиме ВКС обсуждают важнейшие вопросы жизнедеятельности муниципалитета.

Часть этих вопросов затем рассматривают депутаты на заседаниях постоянных комиссий и Думы. В частности, сегодня были заслушаны доклады о деятельности муниципальной пожарной охраны и о реализации двух муниципальных программ.

Борис Назаров, начальник службы муниципальной пожарной охраны, рассказал об итогах деятельности в 2020 году. В настоящее время на территории района действуют 9 пожарных постов (новый был открыт в п. Андреевский), на службе – 62 сотрудника. В прошлом году на тушение пожаров они выезжали 234 раза, для сравнения: в 2019 – 207 раз. Чаще всего выезды осуществляли пожарные Переваловского, Кулаковского, Червишевского, Созоновского постов, оказывая, в том числе, помощь при тушении ландшафтных пожаров.

Выступая с докладом о реализации в 2020 году муниципальной программы "Профилактика терроризма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений" Сергей Черкашин, заведующий сектором по ГО, ЧС и безопасности отметил, что проблема обеспечения антитеррористической защищенности объектов социальной сферы с массовым пребыванием людей в районе является ключевой. Ежегодно идет работа по обследованию, категорированию и паспортизации потенциальных объектов террористических посягательств. В 2020 году планируемый показатель был даже перевыполнен. На 100 процентов выполнены такие важные показатели действенности программы, как количество плановых и внеплановых проверок требований к антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей; количество занятий и тренировок для отработки взаимодействия при возникновении террористической угрозы. Большое внимание программа уделят профилактической работе, особенно среди подростков и молодежи. По мнению главы Тюменского района Светланы Ивановой, противостоять идеологии терроризма нужно активнее, используя все возможные информационные ресурсы, вовлекая в профилактику семьи, образовательные учреждения, трудовые коллективы.

Развитие торговли и предпринимательства в Тюменском районе также происходит в рамках муниципальной программы. Она рассчитана на период с 2020 по 2025 годы и нацелена на поддержку важного сектора экономики, который обеспечивает занятость населения и налоговые поступления в бюджет.

Анализируя итоги выполнения мероприятий программы в 2020 году, начальник управления экономики и стратегического развития Елена Савенко акцентировала внимание коллег на ряде проблемных вопросов. В частности, отсутствие торговых точек в семи населенных пунктах с численностью населения до 100 человек. Бизнес не готов открывать там магазины, так как это нерентабельно, поэтому программой предусмотрено возмещение расходов организациям и индивидуальным предпринимателям при оказании услуг торговли в труднодоступных населенных пунктах.

Елена Савенко отметила, что по всем показателям программы: повышение экономической и территориальной доступности товаров и услуг, содействие продвижению продукции тюменских товаропроизводителей на внутреннем рынке, обеспечение защиты прав потребителей и другим – в 2020 году наблюдалась положительная динамика, за исключением количества проведенных ярмарок. Их было меньше планируемых по объективной причине – ограничительные мероприятия из-за распространения коронавируса.

В целом, обе программы, вынесенные на коллегию, были реализованы на высоком уровне. Теперь их действенность предстоит оценить депутатам Думы района на очередном июньском заседании.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments