Врач рассказал о смоге, и о его негативных последствиях на наш организм.

Смог: факты, последствия, меры предосторожности

Врач по профилактике Центра здоровья ГБУЗ ТО "Областная больница №19" Ольга Александровна Бершадская рассказывает о смоге, о его негативных последствиях на наш организм.

Смог – это смесь дыма, тумана и некоторых загрязняющих веществ. Данный термин английского происхождения ("smog") представляет собой слияние двух английских слов "smoke" и "fog" – "дым" и "туман". Впервые это слово было использовано в Лондоне в начале 1900-х годов, чтобы описать экологическую ситуацию в городе.

Причины образования смога могут быть следующими:

- природные и торфяные пожары;

- выхлопные газы автомобилей;

- деятельность электростанций и заводов;

- горение угля;

- курение;

- вредные испарения от многих потребительских товаров, включая химические растворители, краску или даже лак для волос.

Когда солнечный свет и тепло вступают в реакцию с вредными газами и частицами в атмосфере, тогда и возникает вредоносный туман.

Кроме прочих вредных веществ и газов, в смоге содержится оксид углерода, знакомый нам как угарный газ. Он не заметен для нас, поскольку не имеет ни запаха, ни цвета, но его удушающее воздействие может значительно повлиять на здоровье и даже привести к гибели. 

Смог, образованный в результате природных пожаров, не выделяют в отдельный вид. Но он может влиять на самочувствие людей в случае, если при горении в атмосферу выделяется большое количество угарного газа. Последствия его воздействия на здоровье человека варьируются от небольшого раздражения глаз и носоглотки до обострения хронических заболеваний – таких, как астма, эмфизема, хронический бронхит и т.д. Также есть риск снижения иммунитета, из-за чего снижается устойчивость к простудам и легочным инфекциям.

Наиболее чувствительные к смогу группы людей:

Дети и взрослые, много времени проводящие на улице, по причине того, что подвергаются более длительному воздействию смеси дыма и тумана.

 Люди с хроническими респираторными заболеваниями. 

Люди с повышенной восприимчивостью. Некоторые здоровые люди просто более чувствительны к озону и другим газам, частицам в смоге, чем другие, и могут подвергнуться более неблагоприятным последствиям для здоровья.

Что делать при смоге?

  1.  Простая марлевая повязка при смоге защитит от взвешенных частиц, содержащихся в воздухе. Микрочастицы и газы повязка не задерживает, поэтому если есть возможность не выходить на улицу - лучше не выходить. Маску можно смачивать, однако людям с лёгочными заболеваниями нужно быть осторожными, поскольку влажная маска создает дополнительное сопротивление дыханию и нагрузку на легкие.
  2.  Отложите длительные прогулки, особенно с детьми и грудными младенцами, у них риск заполучить раздражение слизистой носоглотки выше. 
  3.  Пейте больше чистой воды, порядка 2-2,5 литров в день, из них до 0,5 литров минеральной воды. Также можно часть воды заменить 2-3 чашками зеленого чая, он способствует выведению токсинов из организма.
  4.  Чаще принимайте прохладный душ. Даже пять минут, проведенные под струёй воды, освежат, снимут напряжение и усталость.
  5.  Дома и в офисе по возможности пользуйтесь кондиционерами, воздухоочистителями с современными фильтрами и эффектом ионизации положительными и отрицательными ионами для очистки воздуха. В автомобиле постарайтесь включать режим рециркуляции воздуха. 
  6.  Если все же решили проветривать путем открывания окон, учитывайте, в утренние часы смог концентрируется в приземном слое. Ближе к полудню земная поверхность прогревается, и под воздействием восходящих потоков воздуха он поднимается вверх. Кроме того, можно завешивать открытые окна сетками или марлей, которые надо постоянно увлажнять. Делать это желательно в утренние часы, так как днём это может способствовать духоте и еще большему повышению температуры в помещении.
  7.  Позаботьтесь о близких с хроническими заболеваниями (астмой, туберкулезом, острыми респираторными или любыми хроническими заболеваниями горла и носа), помогите с покупкой продуктов и необходимых предметов гигиены, чтобы они меньше находились на улице и не вдыхали воздух со смогом. 
  8.  Почаще проводите в помещении влажную уборку, не забывайте увлажнять воздух, чтобы избежать пересыхания слизистой носа. Можно делать промывание носа и полоскание полости рта.
  9.  Постарайтесь не перенапрягаться физически. Любая дополнительная физическая нагрузка заставит вас дышать чаще и глубже, что в условиях смога лучше не делать. 
  10.  Людям с плохим зрением во время смога рекомендуется пользоваться очками, а не контактными линзами, чтобы минимизировать раздражающее действие на роговицу. При раздражении можно воспользоваться препаратами искусственной слезы для увлажнения и промывания глаз.

И главное правило — не поддавайтесь чрезмерной панике. Здоровый и крепкий организм гораздо легче справляется с любыми вызовами — постарайтесь по максимуму сделать все, чтобы себя поддержать. Эти простые меры известны всем: полноценный сон, здоровое питание, обилие свежих овощей и фруктов в рационе, физическая активность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments