Лучший зоотехник-селекционер работает в Тюменском районе

Лучший зоотехник-селекционер области

Абсолютным чемпионом третьего областного конкурса профессионального мастерства зоотехников-селекционеров единодушным решением жюри признана Татьяна Смирнова из АО ПЗ «Учхоз Северного Зауралья».

Первое состязание, организованное по инициативе генерального директора АО "Тюменьгосплем" Людмилы Викуловой при поддержке департамента АПК, состоялось в 2018 году. Тогда одновременно прошли сразу три конкурса "Лучший по профессии". Это был 37-й областной конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, первый конкурс ветеринарных врачей-гинекологов и первый конкурс зоотехников-селекционеров. Состязание зоотехников-селекционеров в Тюмени стало толчком для проведения аналогичного конкурса всероссийского масштаба. В этом году он будет проводиться во второй раз.

Подчеркивая значимость конкурса, Людмила Викулова отметила ведущую роль зоотехников-селекционеров в укреплении экономики сельхозпредприятий и увеличения производительности.

Т.Смирнова была признана сильнейшей по итогам второго областного конкурса, прошедшего в 2019-м. Из-за пандемии коронавируса в прошлом году он не проводился. Нынешний май вновь стал победным для Татьяны Николаевны и Тюменского района.

После торжественного открытия, сопровождаемого выносом знамен Российской Федерации, Тюменской области, флага генетиков-селекционеров и приветствиями организаторов и официальных лиц, конкурсанты приступили к выполнению заданий в аудиториях седьмого корпуса агротехнологического университета Северного Зауралья.

За звание лучшего зоотехника-селекционера боролись 14 специалистов из разных предприятий и районов области. Кроме Татьяны Смирновой Тюменский район представляла Ольга Кук из ПАО "Птицефабрика "Боровская". Удой на корову за сутки на этом предприятии составляет 50 кг.

Конкурс состоял из трех этапов: ведение автоматизированной системы учета на основе программы "Селэкс", выполнение практических заданий по селекционно-племенной работе с животными и проверка теоретических знаний.

По мнению организаторов конкурса и ведущих ученых в сфере АПК региона, геномная селекция – основа деятельности современного зоотехника-селекционера. Сегодня его работу нельзя представить без информационных технологий и программы "Селэкс", которая позволяет создать в хозяйстве замкнутый цикл обработки информации, где отражаются основные сведения о крс: происхождение, генотип, развитие, экстерьер, комплексная оценка животных, продуктивность по лактациям, оценка вымени, такие события, как отелы, осеменения, запуски и пр.

Стаж Татьяны Смирновой в АПК – тридцать лет, и шестнадцать из них она посвятила профессии зоотехника-селекционера. Считает свою роль на производстве важной, а работу увлекательной, так как благодаря знаниям и мастерству ей удается улучшать качественные характеристики дойных коров и добиваться высокой продуктивности. Каждый день на работе, характеризующейся цикличностью, не похож на другой и приносит пользу производству.

Сегодня в учебном хозяйстве университета Северного Зауралья 1800 голов крс, в том числе 650 коров черно-пестрой голштинизированной породы. Надои, получаемые от этих животных, несравнимы с теми, что получали хозяйства региона и страны в недалеком прошлом.

После завершения соревнований и подведения итогов победителей в номинациях и обладателей призовых мест наградили денежными призами и дипломами. Татьяне Смирновой предстоит защищать честь области на всероссийских соревнованиях зоотехников-селекционеров в Казани, которые состоятся в июне.

Давая оценку победе представителя "столичного", Светлана Иванова подчеркнула, что не сомневалась в высоких результатах Татьяны Смирновой, так как давно знает ее как профессионала высокого уровня. Глава района верит в результативность работы предприятий АПК, которые продолжают развивать и укреплять экономику "столичного". Их успехи предопределены большим трудом, верностью избранному делу и профессионализмом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments