Среди причин, вызывающих злокачественное перерождение клеток кожи, лидирует избыточное ультрафиолетовое облучение

Онколог советует беречься от солнечных лучей

Рак кожи все чаще встречается у жителей региона, у пациентов находят меланому и базалиому.

Среди причин заболевания онкологи выделяют длительное пребывание на солнце, ожоги, воздействие различных химических веществ, травматизацию кожи и родинок.

- Дачники нередко забывают о мерах профилактики солнечных ожогов, проводя на открытом воздухе большую часть дня, преимущественно в обеденные часы, когда солнце наиболее активно. В борьбе с вредителями садоводы нередко, используя ядохимикаты, пренебрегают средствами индивидуальной защиты. Чаще всего рак кожи развивается у пожилых, независимо от пола. Наиболее предрасположены к возникновению заболевания люди со светлой кожей, поэтому они, как и те, кто много времени проводит под палящими солнечными лучами, должны подходить к мерам безопасности более ответственно, - рассказала ИА "Мегатюмень" окнодерматолог Медицинского города Оксана Семешко.

Избыточное ультрафиолетовое облучение лидирует среди причин, вызывающих злокачественное перерождение клеток кожи. Почти 90% случаев рака кожи развиваются на открытых участках тела - лицо, шея, именно они наиболее часто подвергаются облучению.

Дачники встречаются со всеми перечисленными факторами, потому относятся к особой группе риска. Особенно это касается пожилых людей.

Тщательней же всего нужно беречься от излишнего количества ультрафиолетовых лучей людям с большим количеством родинок. Именно из них может развиться меланома.

Любые солнечные ожоги, полученные на открытом воздухе или в солярии, могут со временем привести к образованию меланомы. Поэтому основная профилактика связана именно с защитой кожи от солнечных лучей.

Если избежать солнечного ожога не удалось, дерматолог советует воспользоваться такими средствами для лечения ожогов и не выходить из дома в солнечные часы пик. При химическом ожоге пострадавшее место нужно промыть большим количеством чистой прохладной воды и смазать ранозаживляющими средствами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments