Пенсии на карты «Мир». Переход продлен до 1 октября 2020 года

Пенсии на карты "Мир"

  • 07 июля 2020, 07:00
  • ПФР по Тюменской области
  • Общество

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты переходят на карты «Мир».

Переход клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты, осуществляемые Пенсионным фондом России, на использование национальных платежных инструментов – карт "Мир" - должен был завершиться до 1 июля 2020 года.

Но в условиях распространения коронавирусной инфекции и установления на территории Российской Федерации ограничения передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста, а также с учетом социальной значимости пенсионных выплат Банк России продлил переход до 1 октября 2020 года. Соответственно, тем пенсионерам, которые используют карты иных платежных систем, следует до этого времени перейти на карту "Мир".

Данное требование касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем ("MasterCard", "Visa"). Оно не распространяется на тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой. Для них с 1 октября текущего года ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Напоминаем, что организацию и способ получения пенсии определяет только сам пенсионер (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Для изменения способа доставки получателю пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд России любым удобным способом:

- письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР (бланк заявления на выбор способа доставки пенсии)

- в электронном виде, подав соответствующее заявление через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России.

comments powered by HyperComments