В Тюмени знаменитый летчик готовит студентов беспилотных авиационных систем

Летчик-наблюдатель Тюменской авиабазы Василий Абрамов

Опираясь на опыт работы

Кандидат сельскохозяйственных наук, летчик-наблюдатель Тюменской авиабазы Василий Абрамов начал преподавать основы аэродинамики студентам колледжа производственных и социальных технологий.

Василий Павлович ведет авиационное патрулирование лесов, обнаруживает и тушит лесные пожары над Тюменской, Уватской, Тобольской, Ишимской территориями.

За 16 лет работы он налетал более 3000 часов на судах Ан-2, Ск-12 "Орион", Як-18т, Ми-8, Ми-2.

Летчик-наблюдатель – специалист лесного хозяйства, обладающий навыками работы с картами, умеющий точно определять местоположение пожара, степень его опасности, давать его характеристики, классифицировать территории, чтобы было понимание, кто будет заниматься тушением

Абрамов ежегодно участвует в подготовке и переподготовке работников десантно-пожарной службы Тюменской авиабазы и в проведении воздушных тренировок по выполнению спусков ДПС на спусковых устройствах с вертолёта Ми-8.

В 2008 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме "Анализ горимости лесов и оптимизация охраны их от пожаров в подзонах предлесостепных сосново-березовых лесов и северной лесостепи Тюменской области".

С начала учебного года Василий Павлович преподает основы аэродинамики студентам специальности "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" Тюменского колледжа производственных и социальных технологий – сообщает АиФ - Западная Сибирь.

"Меня пригласили преподавать еще полтора года назад, когда формировали первую группу по беспилотникам, – отметил Василий Павлович. – Мой предмет называется "Аэродинамика". Конечно, я не беспилотниками занимаюсь, но отличия в принципе нет. Аэродинамика одна для всех – и для вертолетов, и для квардрокоптеров, и для беспилотников, все летают по одному закону".

Для знакомства с летными свойствами беспилотников студенты побывали на аэродроме Ялуторовска, где подробно изучили крыло АН-2, основы аэродинамики самолёта, побывали в кабине пилота.

Абрамов подчеркнул, что беспилотники уже успели показать эффективность в борьбе с лесными пожарами. "Беспилотник хорош на крупных лесных пожарах. Например, мы можем поднять квадрокоптер, облететь по кромке пожара, посмотреть все участки по контуру и увидеть общую картину". Он также отметил, что сейчас работает много беспилотников по газопроводам, по нефтепроводам, по ЛЭП – направление это перспективное и для студентов интересное.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments