В честь ликвидаторов
- 29 апреля 2025, 08:22
- Пресс-служба Главы Тюменского района
- Общество
26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Из нашего района в Чернобыль отправились 49 человек, многих уже нет с нами, но мы помним их имена и чтим их подвиг.
Ровно 39 лет назад, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии в окружающую среду попали радиоактивные вещества: восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе.
В период с 1986 по 1990 год, к работам в зоне ЧАЭС привлекли свыше 800 тысяч специалистов, рабочих и военнослужащих со всех республик Советского Союза. На ликвидацию последствий аварии на атомной станции отправились 49 наших земляков из Тюменского района.
Подвиг тысяч людей военных и гражданских профессий останется в памяти поколений навсегда.
В Год защитника Отечества и Год героев Тюменской области на встречу с чернобыльцами пригласили старшеклассников, чтобы ребята познакомились с настоящими героями мирного времени, послушали воспоминания о событиях тех страшных дней, узнали историю не из фильмов и книг, а от самих создателей этой истории.
Школьники поучаствовали в интеллектуальном мультимедийном квизе "События. Даты. Герои Отечества". Показали знания и умение работать в команде. Победителям квиза вручали награды председатель Совета областной общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" Ирик Кадиров и председатель правления общественной организации "Союз "Чернобыль России" Тюменского района Владимир Панкратов.